Столичные милиционеры в процессе расследования уголовного дела о телефонном вымогательстве вышли на след своего коллеги
Архив NEWSru.com
Столичные милиционеры в процессе расследования уголовного дела о телефонном вымогательстве вышли на след своего коллеги
 
 
 
Столичные милиционеры в процессе расследования уголовного дела о телефонном вымогательстве вышли на след своего коллеги
Архив NEWSru.com

Столичные милиционеры в процессе расследования уголовного дела о телефонном вымогательстве вышли на след своего коллеги. Работник МВД оказался потомственным стражем порядка - его отец был прокурором Чечни, а ныне носит судейскую мантию в Верховном суде республики. Однако отпрыск правоохранительной династии вряд ли сядет на скамью подсудимых.

В скандальной истории оказался замешан сын экс-прокурора Чечни Вахида Абубакарова. 23-летний рядовой милиции и сотрудник 4-го полка Управления вневедомственной охраны Аслан Абубакаров был схвачен за соучастие в мошенничестве, однако доказать его вину вряд ли удастся, пишет газета "Московский комсомолец".

В четверг утром в ОВД “Южное Тушино” обратилась 21-летняя местная жительница. Девушка сообщила, что ей позвонил неизвестный, который представился офицером Госнаркоконтроля. "Наркополицейский" заявил, что бойфренда его собеседницы якобы “взяли” за сбыт героина. За освобождение возлюбленного незнакомец потребовал 15 тысяч долларов, в противном случае его ожидает "приличный тюремный срок".

Москвичка сделала вид, что согласилась на условия вымогателя, а сама обратилась в милицию. Тем же вечером под скрытым контролем оперативников женщина встретилась с неизвестным, который должен был получить деньги. В контакт с жертвой преступник вступил на Сходненской улице, и сразу после этого его задержали.

Оказавшись в милиции, 20-летний москвич поделился с оперативниками ценной информацией, из которой стало ясно, что у него был сообщник.

Ранним утром в пятницу по месту жительства на проспекте Мира был задержан Аслан Абубакаров. Правда, напрямую доказать причастность милиционера к афере вряд ли удастся - по всей видимости, он пойдет по делу в качестве свидетеля.

Справка

Вахид Абубакаров родился в Казахстане, где проживали чеченцы после сталинской депортации 1944 года. До начала первой чеченской кампании он работал в прокуратуре республики начальником одного из отделов.

В 1996 году Абубакаров-старший был назначен прокурором Чечни. Затем он работал на руководящих постах в Генеральной прокуратуре, Московской транспортной прокуратуре и прокуратуре Москвы. Последняя должность Вахида Абубакарова - судья Верховного суда Чеченской республики.

Судья оправдался за сына-насильника

Это не первый случай, когда высокопоставленные работники Фемиды попадают в неприятную ситуацию из-за своих отпрысков. Крупный скандал разразился в конце 2009 года в Хабаровском крае, где за изнасилование сразу трех школьниц был задержан с поличным заместитель прокурора Нанайского района Виктор Басов. Отец 29-летнего "потомственного законника" вначале отмалчивался, но потом все-таки выдал несколько фраз для прессы.

Расследование с самого начала двигалось с большим скрипом - задержанного высокопоставленного сотрудника прокуратуры уже через несколько часов выпустили на свободу, а уголовное дело прикрыли.

При этом сразу появились слухи, что у Басова имеется надежная "крыша": якобы его отец работает в руководстве Хабаровского краевого суда. Ведомство местной Фемиды даже требовало опровергнуть непроверенную информацию. Позднее выяснилось, что слухи не беспочвенны, а Басов-старший действительно работает в краевом суде, только пониже должностью, писала "Комсомольская правда". Журналистам даже удалось дозвониться до влиятельного юриста и получить короткий комментарий.

"Я своего сына знаю. Не пьет, не курит. Не женат, но в райцентре Троицкое, где он работал, у него девушка", - сказал председатель суда Ванинского района Хабаровского края Виктор Дмитриевич Басов в телефонном разговоре.

По словам Басова-старшего, ему "больно от того, что случилось", поскольку и его сын в некотором роде стал жертвой обстоятельств. "Он ведь даже не догадывался, что девочки несовершеннолетние, - продолжал комментировать поступок сына Басов-старший. - Они ему сказали, мол, учатся в техникуме и им по 19 лет. У сына доброе сердце".

Со слов судьи, произошедшее вызвало у него шок и легло черным пятном на его собственную репутацию. "Мне больно. Я всю жизнь старался работать на свое чистое честное имя. Это шок. Все", - закончил разговор председатель райсуда Басов.

Сейчас дело Басова-младшего находится уже в суде.