В Ленинградской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении матери четырех детей. Женщина запытала насмерть своего трехлетнего сына, когда он без спроса зачерпнул ложкой мед
Архив NEWSru.com
В Ленинградской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении матери четырех детей. Женщина запытала насмерть своего трехлетнего сына, когда он без спроса зачерпнул ложкой мед
 
 
 
В Ленинградской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении матери четырех детей. Женщина запытала насмерть своего трехлетнего сына, когда он без спроса зачерпнул ложкой мед
Архив NEWSru.com

В Ленинградской области передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении матери четырех детей. Женщина запытала насмерть своего трехлетнего сына, когда он без спроса зачерпнул ложкой мед.

Для 25-летней Светланы Артюшиной из города Сертолово Всеволожского района прокуратура будет просить 10-летний срок лишения свободы за истязание ребенка и неисполнение обязанностей по воспитанию, пишет газета "Комсомольская правда".

Как следует из материалов дела, 8 января 2010 года бригада скорой помощи доставила в одну из больниц Санкт-Петербурга трехлетнего ребенка с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные гематомы туловища, конечностей, травма живота". Спасти малыша не удалось, и он умер в больнице.

В ходе проверки следователи установили, что вечером 7 января мать ребенка - Светлана Артюшина - наказала мальчика за то, что он без спроса залез ложкой в банку с медом. Детская провинность стала поводом для жестокой экзекуции, в которой посильное участие приняла и "подруга семьи" по фамилии Углова. Вторая мучительница снимала в двухкомнатной квартире комнату и тоже была матерью.

Сначала Светлана Артюшина заставила малолетнего сына доесть оставшийся мед, а после этого она запретила мальчику идти в туалет и заставляла стоять в углу. "Когда ребенок опорожнился, мать, разозлившись на него, схватила за шею и стала бить мальчика головой о пол", - говорилось ранее в пресс-релизе следственного управления. Потом садистка-родительница заставила маленького Диму есть собственные фекалии, избивая при этом кулаками и шваброй.

Как ранее сообщалось, Углова тоже на ходу придумывала все новые способы наказания: она требовала, чтобы мальчик залезал на детский стул и прыгал, в итоге в последний раз он не удержался и упал.

На момент приезда милиционеров ребенок сидел в ванне, наполненной ледяной водой.

В ходе следствия было установлено, что мать пытала малыша по крайней мере последние четыре месяца жизни. "С сентября по январь она истязала сына, проявляя при этом особую жесткость", - отмечают следователи.

Все это время Диму, росшего без отца, регулярно избивали, в том числе палкой от швабры. Часто ребенок был голоден, и тогда мать предлагала ему "угоститься" рвотой или собственными испражнениями, пишет газета.

На ночь мать запирала сына в кладовке. Другим детям тоже доставалось от родительницы, но не так сильно.

Оказавшись под арестом, Светлана Артюшина родила еще одного ребенка. Сейчас оставшиеся трое ее детей переданы органам опеки.

Ранее также сообщалось, что Углова и Артюшина злоупотребляли спиртными напитками.

Отметим, что пока не ясно, будет ли привлечена к ответственности вторая садистка или вся вина за произошедшее будет возложена на мать погибшего ребенка.

Мать запорола ребенка насмерть

Одновременно в Кемеровской области предъявлено обвинение еще одной матери, которая тоже лишила жизни своего трехлетнего сына мучительным способом, сообщает официальный сайт Следственного комитета России. По версии следователей, вечером 8 ноября 2010 года в одной из квартир города Кемерово женщина "избила ремнем трехлетнего сына, поставила его в угол и легла спать, а утром обнаружила мальчика мертвым".

Эксперты установили, что причиной смерти ребенка стала травма живота. В отношении матери возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

"Женщина была ранее судима, - пояснили в СКР. - По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Расследование продолжается.