В Пакистане женщину приговорили к изнасилованию за надругательство ее мужа над 8-летней девочкой
Архив NEWSru.com
В Пакистане женщину приговорили к изнасилованию за надругательство ее мужа над 8-летней девочкой Полиция арестовала двух братьев и племянника Рафика и распорядилась провести экспертизу, чтобы установить факт изнасилования девочки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане женщину приговорили к изнасилованию за надругательство ее мужа над 8-летней девочкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция арестовала двух братьев и племянника Рафика и распорядилась провести экспертизу, чтобы установить факт изнасилования девочки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Старейшины решили, что в наказание Мухтаран должна подвергнуться изнасилованию.
Архив NEWSru.com

В Пакистане суд племени приговорил женщину, муж которой надругался над 8-летней девочкой, к изнасилованию отцом пострадавшего ребенка. Жительница одного из селений в центральной части страны сбежала из дома, узнав о решении совета племени.

Как сообщает газета Daily Nation, суд племени вынес решение по делу Рафика Наунари, отца пятерых детей, живущего в селении Джеханиан неподалеку от Мултана, столицы восточно-пакистанской провинции Пуньяб. 23 мая Наунари был застигнут на месте преступления во время изнасилования 8-летней девочки, которую он похитил по дороге в школу. Насильнику удалось бежать, его до сих пор ищут.

Отец жертвы обратился в панчаят – общинный суд, который в понедельник рассмотрел дело. Три брата Рафика предложили своих четырех дочерей в жены отцу изнасилованной девочки, Мухаммеду Навазу, но он отказался. Тогда совет постановил, чтобы жена Рафика отдалась для сексуального надругательства Навазу, но женщине удалось сбежать, как только стало известно о приговоре, пишет испанская газета Voz De Galicia (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Представитель полиции Мирза Мухаммед Али отметил, что ни семья изнасилованной, ни семья насильника не заявили властям о случившемся.

Полиция арестовала двух братьев и племянника Рафика и распорядилась провести экспертизу, чтобы установить факт изнасилования девочки. Самым громким аналогичным делом было групповое изнасилование по приказу совета вождей в 2002 году. Дело вызвало мощный общественный резонанс во всем мире.

Мухтаран Биби привлекла к себе внимание всего мира после решения, которое племенной совет деревни Меервала принял в июне 2002 года. Ее 12-летнего брата обвинили в любовной связи с женщиной из племени мастой, относящегося к высшей касте.

Старейшины решили, что в наказание Мухтаран должна подвергнуться изнасилованию. На глазах у нескольких сотен людей четверо мужчин поволокли ее по хлопковому полю. Втолкнув девушку в хижину из глины, они более часа глумились над ней. Она вышла оттуда в разодранной одежде. Ее отец и брат, которым велено было ждать снаружи, помогли ей дойти до дома.

В первые дни женщина думала о самоубийстве, но потом решила бороться и сделать все, чтобы наказать насильников.

Биби обратилась в суд, и в августе 2002 года шестеро мужчин из племени мастой были приговорены к смертной казни через повешение. Ее дело привлекло внимание мировых СМИ, а правительство пообещало покончить с "убийствами чести" и наказаниями. Оно вызвало сочувствие президента Первеза Мушаррафа, который предложил ей 4,5 тыс. фунтов, круглосуточную полицейскую охрану и дом в Исламабаде.

В ходе официального расследования выяснилось, что обвинения против ее брата Шакура были ложными. Попутно обнаружились доказательства того, что его изнасиловали двое мужчин из племени мастой.

Однако в 2005 году судья в Мултане отменил приговор, вынесенный насильникам, сославшись на изъяны в доказательствах со стороны обвинения. Фаиз Ахмад, старейшина, приказавший изнасиловать женщину, и еще четверо мужчин были освобождены. Шестому осужденному смертный приговор заменен пожизненным заключением.

Убийства и наказания "чести" до сих пор практикуются в системе панчаят, не имеющей правового статуса, но влиятельной в большинстве сельских районов.