В Израиле задержана банда русских мошенников, которая взламывала банкоматы
maariv.co.il
В Израиле задержана банда русских мошенников, которая взламывала банкоматы Преступники похищали денежные средства при помощи устройства, позволяющего считывать информацию с кредитных карт.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле задержана банда русских мошенников, которая взламывала банкоматы
maariv.co.il
 
 
 
Преступники похищали денежные средства при помощи устройства, позволяющего считывать информацию с кредитных карт.
maariv.co.il
 
 
 
Как оказалось, преступникам удалось разгадать принцип обмена информацией между банкоматом и компьютером кредитной компании
maariv.co.il

В Израиле полиция задержала банду мошенников, которая действовала в Гуш-Дане в течение нескольких последних месяцев.

Преступники похищали денежные средства при помощи устройства, позволяющего считывать информацию с кредитных карт. Затем мошенники подделывали кредитки, а со счетов владельцев исчезали крупные суммы. Как выяснилось при расследовании, один из членов преступной группировки работал в компании по техническому обслуживанию банкоматов.

В минувшее воскресенье полиции удалось обнаружить банкомат, на котором было установлено разработанное мошенниками устройство, обеспечивающее доступ к закрытой информации. Устройство состояло из двух частей: MP3-проигрывателя и скрытой клавиатуры, похожей на обычную клавиатуру банкомата, сообщает NEWSru Israel.

Как оказалось, преступникам удалось разгадать принцип обмена информацией между банкоматом и компьютером кредитной компании. Обмен данными происходит посредством звуковых волн, которыми шифруются все данные кредитной карты, включая ее номер и секретный код. После того, как преступники считывали все необходимые характеристики кредитки, им оставалось только отпечатать их на пластиковой карте с магнитной полосой.

Преступников удалось вычислить не сразу. У мошенников были свои традиции: они снимали деньги по субботам, используя чужие карты одну за другой. Каждый раз, когда в кредитной компании становилось известно, что определенный банкомат выдает в течение короткого периода времени одну за другой крупные суммы, на место выезжали переодетые полицейские. В итоге им удалось задержать шестерых мошенников.

Полицией задержан 39-летний Дмитрий Басин, который работал техником компании NCR, предоставляющей услуги по технической поддержке банкоматов. Также задержаны: 39-летний Сергей Стаченко и 39-летний Альберт Абаев.

Во вторник суд по просьбе полиции продлил срок задержания Басина, который является основным подозреваемым, и его пособника Абаева. Стаченко был отпущен под домашний арест. Все задержанные полностью отрицают свою вину.