В городе Чжэнчжоу провинции Хэнань в КНР полиция раскрыла покушение на убийство инвалида
Global Look Press
В городе Чжэнчжоу провинции Хэнань в КНР полиция раскрыла покушение на убийство инвалида
 
 
 
В городе Чжэнчжоу провинции Хэнань в КНР полиция раскрыла покушение на убийство инвалида
Global Look Press

В городе Чжэнчжоу провинции Хэнань в КНР полиция раскрыла покушение на убийство инвалида. Как оказалось, киллера нанял сам потерпевший, которому не хватало воли уйти из жизни. Однако ни киллер, ни жертва не справились со своими ролями. В решающий момент злоумышленник не смог быстро убить инвалида, а тот не выдержал мучений, передумал умирать и позвал на помощь.

В роли наемного убийцы выступил молодой человек, которому исполнилось 20 с лишним лет. За соучастие в "эвтаназии" ему было обещано вознаграждение в 70 тысяч юаней (более 10 тысяч долларов), пишет The South China Morning Post.

Заказчик и исполнитель убийства, являющиеся ровесниками, познакомились в интернет-чате. Организатор преступления заявил, что последние несколько лет прикован к инвалидному креслу после автокатастрофы и потерял интерес к жизни.

В октябре 2015 года киллер попытался выполнить просьбу заказчика. Придя в гостиницу, где остановился мужчина, он нанес ему более десяти ранений в живот, используя нож для разрезания фруктов. В итоге у пострадавшего, как пишет пресса, пропало желание уходить из жизни. От нестерпимой боли инвалид стал громко кричать и звать на помощь. Испугавшись, киллер скрылся с места происшествия, так и не завершив задуманное.

Сотрудники хостела обнаружили раненого постояльца лежащим на кровати. Рядом на полу валялся окровавленный нож. Пострадавшего срочно отправили в больницу.

В рамках расследования полицейские просмотрели записи, сделанные 180 видеокамерами, установленными в районе, где произошло покушение. В итоге удалось идентифицировать нападавшего. Киллер-неудачник был схвачен месяц спустя в Ляньюньгане (провинция Цзянсу).

Добавим, что к похожим курьезным выводам об "убийстве по согласию" пришли в 2012 году колумбийские сыщики, расследовавшие причины гибели двух католических священников. Пасторы Рафаэль Ретига и Ричард Пиффано были застрелены в Боготе во время ограбления. Однако в полиции пришли к выводу, что оно было инсценировкой, скрывавшей экзотическое самоубийство.

По неофициальным данным, священники были любовниками. А уйти из жизни они решили после того, как у Ретиги врачи нашли СПИД.

Сначала отчаявшиеся в земном существовании духовные пастыри планировали покончить с собой, бросившись с моста вниз. Однако они не смогли перебороть собственный страх. Поэтому священнослужителям пришла в голову идея обратиться за помощью к наемным убийцам.

За свою смерть Рафаэль Ретига и Ричард Пиффано заплатили 15 миллионов песо, или около 8,5 тысячи долларов.