В Тюмени освобождена девушка, за которую похитители требовали пять миллионов рублей
УМВД России по Тюменской области
В Тюмени освобождена девушка, за которую похитители требовали пять миллионов рублей
 
 
 
В Тюмени освобождена девушка, за которую похитители требовали пять миллионов рублей
УМВД России по Тюменской области

В Тюмени в результате спецоперации освобождена молодая женщина, которая была похищена вымогателями. Злоумышленники требовали у семьи потерпевшей выкуп в размере нескольких миллионов рублей.

По подозрению в причастности к похищению девушки задержаны двое жителей Тюмени в возрасте 48 и 24 лет. В настоящее время они заключены под стражу, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, обвиняемые разработали план похищения знакомой 22-летней девушки, отец которой работает в коммерческой фирме.

Днем 26 марта 2015 года злоумышленники прибыли на Харьковскую улицу, выследили девушку и предложили ей сесть в автомобиль "Лада Калина". Затем мужчины вывезли ее в безлюдное место, где, угрожая ножом, связали руки и ноги потерпевшей скотчем.

Чтобы заложница не поняла, куда ее везут, преступники натянули ей на глаза вязаную шапку, и доставили в съемную квартиру, где незаконно удерживали в течение полутора суток. Все это время девушка была привязана к батарее, а у ее родственников злоумышленники потребовали выкуп в пять миллионов рублей. Однако семья обратилась в полицию.

В ночь на 28 марта сотрудники уголовного розыска при поддержке бойцов СОБРа задержали двух похитителей при передаче требуемого выкупа в районе поселка ММС в Тюмени. В дальнейшем было установлено местонахождение девушки, и она была освобождена, сообщает официальный сайт областного УМВД.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п. "а, г, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия из корыстных побуждений") УК РФ. Один из подследственных ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.