Во вторник в республике Татарстан вынесен приговор по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего федерального судьи
Вести
Во вторник в республике Татарстан вынесен приговор по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего федерального судьи
 
 
 
Во вторник в республике Татарстан вынесен приговор по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего федерального судьи
Вести

Во вторник в республике Татарстан вынесен приговор по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего федерального судьи. Некогда высокопоставленный 36-летний юрист Ислам Галиуллин признан виновным в организации заказного убийства, причем исполнителями преступления были милиционеры. Ранее судья был оправдан коллегией присяжных, после чего практически готовый вердикт загадочным образом изменился.

Подсудимый Ислам Галиуллин, организовавший убийство, проведет в исправительной колонии строгого режима 10 лет жизни, передает телеканал "НТВ". Наказание вынесено Верховным судом республики на основании измененного вердикта присяжных, признавших его виновным, но достойным снисхождения.

Вместе с судьей осужден 41-летний бизнесмен Фархат Гиматдеев из Альметьевска. Именно он попросил своего друга-судью организовать убийство, для чего и пригодились профессиональные связи Галиуллина: проще всего киллеров оказалось найти среди милиционеров.

Гиматдеев приговорен к 11 годам колонии строгого режима, а исполнитель преступления - 23-летний бывший участковый уполномоченный РОВД Советского района Казани Наиль Габбасов - получил 13 лет лишения свободы. По решению суда, каждый из осужденных обязан выплатить вдове убитого бизнесмена по 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Еще один участковый милиционер, замешанный в этом убийстве, был осужден ранее.

Судья помог другу с убийством, подключив милицию

Это беспрецедентное преступление потрясло даже бывалых следователей: в роли киллеров выступили участковые милиционеры, устроившие расправу прямо в здании ОВД в присутствии безучастных коллег; организатором убийства был служитель Фемиды. Хотя преступление было раскрыто за несколько дней, но стражи порядка целый год не могли предъявить обвинение организатору убийства, поскольку все это время судья сохранял правовой иммунитет.

Как следует из материалов уголовного дела, у коммерсанта Гиматдеева был имущественный спор с потерпевшим Рафаилом Низамовым, из-за которого он и решил расправиться с партнером по бизнесу. Низамов был совладельцем альметьевского ООО "Земельное бюро".

В подготовке убийства компаньона Гиматдеев попросил помочь друга-судью, и тот согласился. Федеральный судья Советского района Казани Ислам Галиуллин сам нашел исполнителей и договорился о цене. Два милиционера согласились убить человека за 400 тысяч рублей.

"Для поддержания их семьи данная сумма, в принципе, являлась значительной", - прокомментировал условия сделки заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Татарстана Айрат Уразманов. Как поясняли сами задержанные, деньги им были необходимы для "пополнения бюджета семьи и на развитие своей жизни, так как зарплаты (у милиционеров) маленькие".

Участковые уполномоченные Наиль Габбасов и Рустем Хакимов долго следили за будущей жертвой, а 3 октября 2008 года пришли к дому "заказанного" бизнесмена, связались с ним по домофону и попросили его проследовать с ними в отделение. Вымышленным предлогом послужило заявление об изнасиловании. Ничего не подозревавший мужчина поехал с милиционерами и домой уже не вернулся.

В ОВД стражи порядка применили к жертве электрошокер, связали заложника и надели ему на голову несколько полиэтиленовых пакетов. Надежно перемотав голову пленника скотчем, преступники оставили его умирать мучительной смертью.

Свидетелями расправы были и другие милиционеры, однако они предпочли скрыть преступление коллег. Лишь после проверки на детекторе лжи удалось выяснить правду.

Еще живого бизнесмена киллеры погрузили в багажник автомобиля и повезли к судье. Галиуллин осмотрел труп, а также получил паспорт убитого. Удостоверившись в исполнении "заказа", судья выдал киллерам припасенные лопату, фонарь, а также видеокамеру, чтобы запечатлеть труп "для отчета", пишет газета "Коммерсант".

Тело бизнесмена Рафаила Низамова милиционеры закопали на кладбище возле поселка Константиновки, а его личные вещи сожгли. После этого убийцы получили оставшуюся половину от обещанного вознаграждения.

Махинации с вердиктом

На след непосредственных убийц сыщики вышли сразу. А после задержания один из милиционеров-убийц раскаялся и согласился сотрудничать со следствием. В итоге он был осужден в особом порядке.

Через две недели после преступления Ислам Галлиулин ушел в отставку по причине, не связанной с криминалом. Судью сдали его же сообщники, но по действующему законодательству он сохранил за собой неприкосновенность от уголовного и судебного преследования. Год потребовался только на то, чтобы снять иммунитет и привлечь его к ответственности.

Родственники убитого до последнего момента не верили, что правосудие восторжествует и настигнет убийцу в судейской мантии. "Я не верила, честно говоря, что все это до суда дойдет. 2,5 года все это продолжалось", - говорит вдова убитого Рушения Низамова.

В 2009 году Верховный суд Татарии приговорил Рустема Хакимова к девяти годам колонии строгого режима. 15 июля 2009 года квалификационная коллегия судей Татарии дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Ислама Галиуллина, и ему предъявили обвинение. 9 июня 2010 года коллегия сняла с него статус судьи в отставке - он был уличен в коммерческой деятельности.

За исключением Хакимова, подсудимые свою вину так и не признали. До оглашения приговора Ислам Галлиулин много улыбался, но уже через несколько минут бывший служитель Фемиды был сильно расстроен и пытался докричаться до телекамер. "Хочу констатировать тот факт, что правосудие в республике Татарстан перестало существовать абсолютно", - заявил судья-убийца.

Между тем уже во вторник адвокат Ислама Галиуллина Сергей Гусев сказал, что "приговор будет обжалован в обязательном порядке". Защитники других осужденных намерены последовать его примеру.

По словам Гусева, рассмотрение дела в суде проходило с процессуальными нарушениями. Также адвокат напомнил о "ситуации с вердиктом". Усомнившись в его законности, адвокаты заявляли в суде ходатайство о роспуске присяжных и направлении дела на новое рассмотрение, но безуспешно.

Как рассказывали защитники, присяжные не вынесли решение 22 февраля, когда удалились в совещательную комнату, а сделали это утром 24 февраля. Адвокаты недоумевали, как решение могло быть принято "в выходной (23 февраля) день дома".

В беседе с журналистами один из присяжных поведал, что коллегия якобы изначально в совещательной комнате проголосовала за невиновность подсудимых Галиуллина и Гиматдеева. По его словам, виновным посчитали Габбасова, но, когда решали вопрос с формулировкой - в чем именно он виновен, в работу вмешалась секретарь суда, которая отпустила присяжных по домам. В итоге же 24 февраля был вынесен обвинительный вердикт.

А гособвинение довольно вынесенным приговором.

Добавим, что Ислам Галиуллин был назначен судьей Советского районного суда Казани указом президента РФ в июле 2005 года. В суде он рассматривал гражданские дела. В начале 2008 года квалификационная коллегия судей республики отказалась дать ему рекомендации на продление полномочий. Он неоднократно обжаловал этот отказ, но безуспешно. В октябре 2008 года он был уволен из суда.