В Москве sms-мошенники собирают деньги "на помощь пострадавшим от взрывов"
Архив NEWSru.com
В Москве sms-мошенники собирают деньги "на помощь пострадавшим от взрывов" Между тем, операторы решили вернуть плату за исходящие sms-сообщения, отправленные москвичами c 8:00 до 24:00 в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве sms-мошенники собирают деньги "на помощь пострадавшим от взрывов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, операторы решили вернуть плату за исходящие sms-сообщения, отправленные москвичами c 8:00 до 24:00 в понедельник
Фото NEWSru.com
 
 
 
В милиции "расценивают все эти факты как телефонное мошенничество, и по ним будут проводиться соответствующие проверки", заверили в Управлении информации
Фото NEWSru.com

Мошенники рассылают москвичам SMS-сообщения с просьбой перечислить деньги для пострадавших при терактах в метро.

В столичном Главном управлении внутренних дел (ГУВД) призывают москвичей быть бдительными и не попадаться на уловки преступников, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление информации и общественных связей милицейского ведомства.

"По телефону "02" обращаются горожане с заявлениями о том, что на их мобильные телефоны приходят SMS-сообщения с просьбой перечислить деньги якобы для помощи семьям погибших и пострадавшим при терактах на станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка", - отметили в МВД.

В милиции "расценивают все эти факты как телефонное мошенничество, и по ним будут проводиться соответствующие проверки", заверили в Управлении информации.

"Мы обращаемся к москвичам с убедительной просьбой быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников, - сказал представитель ГУВД. - Информация о счетах, которые будут открыты для помощи жертвам терактов, будет сразу же официально распространяться по каналам СМИ".

Отметим, что жертвами мошенников могут стать не только москвичи. Уже через два часа после взрывов в московском метрополитене на мобильные телефоны жителей других городов тоже стали приходить SMS с просьбой "переслать деньги пострадавшим". Такие же призывы появились и в крупнейших социальных сетях.

Сообщения состояли из текстов типа: "Мама, кинь 600 рублей на этот номер, я в метро, все плохо". В других вариантах собирали деньги якобы на помощь пострадавшим: "Уважаемые Россияне, убедительно просим Вас оказать посильную помощь пострадавшим от терактов в Московском метро. Все средства будут перечислены в НИИ Склифосовского. Стоимость смс 45 руб без налогов" (орфография сохранена).

Предупреждение о мошенниках оперативно появилось на сайтах компаний "большой тройки", пишет "Деловой Петербург".

Между тем, операторы решили вернуть плату за исходящие SMS-сообщения, отправленные москвичами c 8:00 до 24:00 в понедельник. Однако в МТС уточнили, что акция не действует для сообщений, отправленных на короткие номера. А "Мегафон" сообщил, что бесплатными будут лишь SMS, отправленные на номера российских операторов.

Ранее глава МЧС Сергей Шойгу тоже призывал мобильных операторов разослать всем абонентам некое SMS-сообщение с предложением "позвонить родственникам" - но судьба этой идеи неизвестна. "Мегафон" сообщил, что по согласованию с МЧС провел оперативное информирование абонентов в московском регионе по каналам SMS, но абонентов, получивших такие сообщения, в блогах обнаружить не удалось.

Примечательно, что это не первая попытка телефонных мошенников нажиться на чужом горе. После пожара в пермском клубе, который унес жизни нескольких десятков человек, мошенники также рассылали SMS-сообщения жителям Пермского края и других регионов с предложением перечислить деньги якобы для пострадавших.