В Петербурге 20 неонацистов с битами и ножами напали на зрителей антифашистского фестиваля
Архив NEWSru.com
В Петербурге 20 неонацистов с битами и ножами напали на зрителей антифашистского фестиваля Местом массовой драки стал район кинотеатра "Родина", где проходит антифашистский кинофестиваль "Открой глаза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге 20 неонацистов с битами и ножами напали на зрителей антифашистского фестиваля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Местом массовой драки стал район кинотеатра "Родина", где проходит антифашистский кинофестиваль "Открой глаза"
www.scribd.com
 
 
 
По различным данным, милиция задержала до 20 человек, причем у многих обнаружены биты и ножи
НТВ

В Санкт-Петербурге расисты устроили массовую драку с участниками антифашистского кинофестиваля. Задержано более десяти человек, которые были вооружены битами и ножами.

Сразу несколько стычек между ультранационалистами и антифашистами произошли в Северной столице в воскресенье вечером, сообщает "Фонтанка.ру". Местом массовой драки стал район кинотеатра "Родина", где проходит антифашистский кинофестиваль "Открой глаза".

По предварительным данным, основная драка произошла примерно в 18:00. Около 20 националистов дежурили в садике рядом с кинотеатром, фиксируя тех, кто входит внутрь. К ним подошла группа антифашистов. После перепалки началось массовое побоище.

По различным данным, милиция задержала до 20 человек, причем у многих обнаружены биты и ножи. В ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили, что задержано "более десяти" человек и они помещены в в 79-й отдел милиции.

По словам очевидцев, помимо драки националистов и антифашистов на углу Караванной и Невского проспекта, случилось еще два аналогичных инцидента. Первая стычка произошла между националистами и милицией еще до основного конфликта, когда сотрудники правоохранительных органов попытались помешать им подойти к кинотеатру, где шел антифашистский фестиваль.

А после массового побоища, по заявлениям представителей антифашистского движения, драка продолжилась в метро, в вагоне поезда у станции метро "Пионерская".

Поздним вечером задержанных стали выпускать из отдела милиции. Им инкриминируется мелкое хулиганство и нецензурная брань. Неонацистам также инкриминируют распитие алкогольных напитков в общественном месте.

Несовершеннолетних забирают из отдела милиции родители, их личности установлены. Всех задержанных участников массовой драки в отделе милиции фотографируют и снимают на видеокамеру.

Концерты и другие акции антифашистов нередко заканчиваются нападениями на зрителей со стороны скинхедов и расистов. Причем часто антифашистов убивают или наносят им серьезные увечья.

Так, в конце января в Новосибирске шествие анархистов, посвященное памяти убитых в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, закончилось потасовкой.

15 человек двигались по центральной улице Новосибирска - Красному проспекту, несли черно-красные знамена и выкрикивали разные лозунги: "Стас должен был жить!", "Настя должна была жить!", "Не забудем! Не простим!", "Власть убивает за правду!".

На пересечении Красного проспекта с улицей Романова на участников шествия неожиданно напала другая группа молодых людей, вооруженных деревянными палками. Нападавшие были бритоголовыми.

После непродолжительной драки один человек остался лежать в снегу. Как оказалось, в ходе столкновения достаточно сильно пострадал один из анархистов: у него было разбито лицо. Кроме того, он получил в лицо заряд из газового баллончика.

В начале декабря 2008 года в республике Удмуртия на рок-концерте произошла потасовка между ультранационалистами и участниками движения "Антифа". В результате один из антифашистов попал в реанимацию.

Местом потасовки стал ижевский ДК "Редуктор". В итоге тяжелое ножевое ранение получил 20-летний антифашист Дмитрий С. Два дня раненный ножом в живот молодой человек провел в реанимации.

А год назад в Москве был убит 16-летний антифашист из Ногинска Алексей Крылов. Его подстерегли у станции метро "Китай-город", когда подросток вместе с друзьями шел на панк-концерт в клубе Art Garbage. По словам очевидцев, вооруженная ножами и металлическими прутами группа из 15 человек напала на семерых молодых людей. В драке Крылов и получил смертельные ранения.