Сотрудники ФБР, расследующие обстоятельства, побудившие подростка открыть огонь в школе в американском штате Миннесота, арестовали сына местного индейского вождя
AP Photo/Denis Paquin
Сотрудники ФБР, расследующие обстоятельства, побудившие подростка открыть огонь в школе в американском штате Миннесота, арестовали сына местного индейского вождя Сначала следствие считало, что 16-летний Джефри Виз, убивший в прошлый вторник 9 человек и после этого покончивший с собой, действовал один
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ФБР, расследующие обстоятельства, побудившие подростка открыть огонь в школе в американском штате Миннесота, арестовали сына местного индейского вождя
AP Photo/Denis Paquin
 
 
 
Сначала следствие считало, что 16-летний Джефри Виз, убивший в прошлый вторник 9 человек и после этого покончивший с собой, действовал один
HoustonChronicle.com
 
 
 
В одном классе Джефри застрелил сразу несколько человек. Помимо школьников, от его руки погибла учительница. Говорят, что подросток "приветливо махал рукой и улыбался" жертвам, но не прекращал стрельбу, несмотря на их мольбы
CBC News

Сотрудники ФБР, расследующие обстоятельства, побудившие подростка открыть огонь в школе в американском штате Миннесота, арестовали сына местного индейского вождя.

Сначала следствие считало, что 16-летний Джефри Виз, убивший в прошлый вторник 9 человек и после этого покончивший с собой, действовал один. Однако в ходе расследования у следователей появились подозрения, что во время подготовки к нападению кто-то помогал подростку.

Вождь индейского племени чиппева заявил во вторник, что на днях был задержан его несовершеннолетний сын, сообщает "Интерфакс". По данным местных СМИ, полицейские выяснили, что оба подростка переписывались по электронной почте, и не исключено, что задержанный знал о планах своего друга, но не сообщил об этом. Официально пока не известно, в чем именно обвиняется сын вождя.

Подросток начал с убийства дедушки и бабушки, а потом пошел в школу

Трагедия произошла в небольшом городе Ред Лейк, на территории индейской резервации. Сначала подросток застрелил своих дедушку и бабушку. Затем отправился в школу, где убил еще семь человек, после чего застрелился. 15 человек получили тогда ранения. Среди погибших двое мальчиков, один из которых, как предполагается, и является убийцей, а также две девочки, учитель и школьный сторож.

Только через час после стрельбы в школе полиция обнаружила, что жертвами старшеклассника стали его бабушка и дедушка. По словам представителей местных властей, дед подростка - Дэрил Лусье - был ветераном полиции. Не исключено, что именно его оружие использовано для чудовищного преступления.

Как указывают следователи, в школу подросток пришел "хорошо вооруженным и готовым убивать". По предварительным данным, он запасся двумя пистолетами и дробовиком. Первым, говорят свидетели, был расстрелян школьный охранник, а затем убийца "начал стрелять, расхаживая по коридору".

"Он шел по коридору и стрелял. После того как он зашел в один из классов, он убил учительницу, нескольких учеников и застрелился сам", - рассказал пожарный Роман Стэйтли, который прибыл на место происшествия сразу после инцидента.

В одном классе Джефри застрелил сразу несколько человек. Помимо школьников, от его руки погибла учительница. Говорят, что подросток "приветливо махал рукой и улыбался" жертвам, но не прекращал стрельбу, несмотря на их мольбы.

Джефри Виз был поклонником идей Гитлера

Как установили детективы, Джеф Виз был активным неонацистом и большим поклонником Адольфа Гитлера. Сам он на одном из интернет-форумов нацистской направленности написал следующее: "Думаю, я всегда испытывал понятное уважение к Гитлеру и его идеалам, и его решимости поглотить более многочисленные народы". Также Виз сообщил, что ему интересно найти единомышленников среди индейцев. По поводу этой инициативы прочие участники форума высказались одобрительно. "Посвящая себя чему-либо, я отдаюсь этой идее до конца", - писал Джеф Виз.

По словам работников школы, Джеф Виз был тихим молодым человеком, которого одноклассники дразнили за его высокий рост. "Виз носил темное непромокаемое пальто круглый год и увлекался готическим стилем", - сказал педагог. Те, кто знал Виза, говорят, что ему нравилась музыка, какую исполняет Мэрлин Мэнсон.

Другой сотрудник школы рассказал о Визе, что тот был "потерянным в жизни ребенком, не похожим на других". "О нем говорят, что он был достаточно способным, но когда дело касалось школы, то ленился, много прогуливал и сильно увлекался компьютерными играми", - отметил один из учителей.

Местная газета Knight Ridder сообщает, что отец Виза покончил с собой четыре года назад, а его мать находится в больнице Миннеаполиса с повреждениями мозга после автомобильной аварии.

Ред Лейк - резервация на севере Миннесоты, где проживает индейское племя чиппева. Этот район считается одним из беднейших в штате.