Рикардо Ортега
REUTERS/Eliana Aponte
Рикардо Ортега
 
 
 
Рикардо Ортега
REUTERS/Eliana Aponte

На Гаити арестован бывший полицейский Жан-Мишель Гаспар, которого подозревают в убийстве известного испанского журналиста Рикардо Ортеги. Об этом сообщило агентство Europe-press со ссылкой на гаитянскую радиостанцию "Радио Метрополь".

Ортега был убит 6 марта во время демонстрации в столице Гаити Порт-о-пренс. Тогда агрессивно настроенные сторонники бывшего президента Жана Бертрана Аристида открыли огонь по манифестантам.

Испанский журналист, который освещал события на Гаити для одного из ведущих телеканалов Испании "Антенна-3", от полученных ранений скончался в больнице. Кроме того, во время обстрела были ранены 35 человек, в том числе фотограф из США Майкл Логлэн.

Ортега, которому было 37 лет, учился на физфаке Московского государственного университета, сотрудничал с испанскими радиостанциями в Москве и работал в московском представительстве агентства ЭФЭ.

В Испании он получил известность как специальный корреспондент в Чечне телеканала "Антенна-3". Позже Ортега работал в США, побывал в зонах боевых действий в Афганистане, Боснии и Ираке.

На Гаити Ортега, несмотря на известность, был выведен за штат "Антенны-3" за свои критические репортажи о США и войне в Ираке. Он работал по контракту, без оператора, используя личную аппаратуру, сообщает РИА "Новости".