В среду суд Хошимина вынес приговор престарелой гражданке Австралии вьетнамского происхождения, которая признана виновной в контрабанде наркотиков
Reuters
В среду суд Хошимина вынес приговор престарелой гражданке Австралии вьетнамского происхождения, которая признана виновной в контрабанде наркотиков
 
 
 
В среду суд Хошимина вынес приговор престарелой гражданке Австралии вьетнамского происхождения, которая признана виновной в контрабанде наркотиков
Reuters

В среду суд Хошимина вынес приговор престарелой гражданке Австралии вьетнамского происхождения, которая признана виновной в контрабанде наркотиков. Женщина была задержана в аэропорту, а в ее багаже нашли почти три килограмма героина.

По решению суда 73-летнюю Нгуен Ти Хвонг ждет смертная казнь через смертельную инъекцию, пишет Thanh Nien Daily .

Как следует из материалов уголовного дела, старушка была задержана в декабре 2014 года в столичном международном аэропорту Тан Сон Нхат. Женщина собиралась лететь в Сидней.

В багаже Нхат сотрудники правоохранительных органов обнаружили несколько кусков мыла, в которых был спрятан героин. Суммарный вес изъятого наркотика достигал 2,8 килограмма.

По словам задержанной, она пробыла во Вьетнаме около месяца. А злополучное мыло ей вручила уроженка Таиланда по имени Элен, с которой Нгуен Ти Хвонг познакомилась в провинции Бариа-Вунгтау.

По заверению задержанной, она не знала о том, что перевозит наркотики, а лишь выполняла просьбу по пересылке мыла в Австралию в качестве подарка знакомым Элен.

Суд решил, что женщина-наркокурьер несет полную ответственность за преступление, поскольку полицейские не нашли никаких следов Элен. Следователи предположили, что история с передачей мыла-подарка является вымыслом.

У Нгуен Ти Хвонг есть 15 суток на обжалование приговора, пишет The Guardian .

Добавим, что во Вьетнаме действуют одни из самых жестоких в мире законов, направленных на борьбу с наркоторговлей. Смертная казнь грозит за хранение или транспортировку 600 граммов героина или 2,5 килограмма метамфетамина. Также смертью карается производство или продажа 100 граммов героина или 300 граммов других наркотиков.

В конце мая в Хошимине вынесли приговор 34-летнему гражданину Австралии Натану Эндрю Джеймсу, который также был схвачен в столичном аэропорту с грузом наркотиков при посадке на рейс до Сиднея. В багаже Джеймса таможенники нашли 3,5 килограмма героина.

Как следует из материалов уголовного дела, Натан Джеймс был задержан в октябре 2013 года во время предполетной регистрации. После обнаружения наркотиков в его чемодане австралиец заявил, что действовал по просьбе своего кредитора по имени Тим. Тот обещал простить ему долг, если Джеймс привезет для него "посылку" из Вьетнама. Организатор контрабанды до сих пор находится на свободе.

Натану Джеймсу удалось избежать казни. Суд приговорил иностранца к пожизненному тюремному заключению.

30 мая во Вьетнаме был вынесен приговор еще одному наркокурьеру. 23-летний Нгуен Тхан Хай будет казнен за провоз наркотиков. В марте 2014 года его поймали с одним килограммом героина.

В последние годы во Вьетнаме были приведены в исполнение десятки смертных приговоров, вынесенных за незаконный оборот наркотиков, в том числе и иностранцам. Среди них была казнена гражданка Австралии вьетнамского происхождения. Произошедшее спровоцировало дипломатический конфликт и привело к временному охлаждению в отношениях между Ханоем и Канберрой, которая до последнего настаивала на изменении меры наказания австралийке.