В Польше почтальон из города Радомско, студент информатики Рафал Ярощиньский задержан по подозрению в убийстве
tvn24.pl
В Польше почтальон из города Радомско, студент информатики Рафал Ярощиньский задержан по подозрению в убийстве
 
 
 
В Польше почтальон из города Радомско, студент информатики Рафал Ярощиньский задержан по подозрению в убийстве
tvn24.pl

В Польше почтальон из города Радомско, студент информатики Рафал Ярощиньский задержан по подозрению в убийстве. Ранее он прославился в местных СМИ, когда захотел стать новым Джеймсом Бондом.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польский телеканал TVN24, имя Ярощиньского впервые появилось в прессе в прошлом году. Газеты писали, что почтальон хочет поменять свое имя на имя "агента 007" - Джеймса Бонда. Между тем чиновники запретили молодому человека это делать, так как, по их мнению, имя британского агента может быть использовано в преступных целях.

В понедельник полиция заявила о том, что разыскивает несостоявшегося Джеймса Бонда и подозревает его в убийстве бывшей учительницы. Представитель полиции в интервью телеканалу выразил уверенность в виновности Ярощиньского и сказал, что его ищут по всей стране.

По данным расследования, мужчина пришел в квартиру своей бывшей 52-летней школьной учительницы немецкого языка и убил ее топором. Затем преступник тяжело ранил 78-летнюю мать своей жертвы. Как выяснилось, за несколько месяцев подозреваемый угрожал учительнице расправой. Тогда обследование у психиатра показало, что Ярощиньский является психически ненормальным.

В начале июня суд принял решение отправить молодого человека на лечение в психиатрическую клинику, однако Ярощиньский пытался обжаловать решение суда и в клинику так и не попал. Подозреваемый уже доставлен в Радомско. Ему может грозить пожизненное лишение свободы. Расследование его нападения на женщин продолжается.

Это не первое убийство учительницы, совершенное учеником

Отметим, что это не первое убийство учительницы, совершенное учеником. Так, в ноябре прошлого года в Архангельской области молодая мать задушила свою бывшую школьную преподавательницу на почве неприязненных отношений. На момент убийства она находилась в декретном отпуске. 24-летняя подозреваемая была задержана в поселке Hорменьге Коношского района.

По версии следователей, конфликт между бывшей ученицей и ее прежней наставницей произошел после совместного употребления спиртных напитков.

В октябре 2008 года жителю Самарской области было предъявлено обвинение в убийстве своей бывшей преподавательницы. Он задушил женщину после того, как она разорвала с ним любовные отношения. Сам 20-летний подследственный Андрей Гуськов отрицал свою вину, однако следствие собрало достаточно доказательств для передачи дела в суд.

По данным следствия, 6 мая 2008 года 31-летняя преподавательница самарского колледжа ушла утром из дома и исчезла. В ходе предварительного следствия выяснилось, что к этому причастен ее бывший ученик Гуськов, с которым она встречалась, но рассталась по свой инициативе.

В тот день Гуськов предложил подвезти учительницу к месту работы, однако по пути между ними возникла ссора, спровоцированная разрывом любовных отношений. В ходе конфликта Гуськов нанес один удар рукой по голове бывшей любовницы, а затем руками задушил ее.

Также в октябре прошлого года в Бурятии покончил с собой подозреваемый в убийстве своей первой учительницы. При встрече он припомнил наставнице старые обиды. Как объяснял сам убийца, преподаватель Кожемякина часто кричала на него и била указкой по рукам за ошибки.

После освобождения из мест лишения свободы Коноваленков встретил учительницу на улице и решил навестить ее дома, однако при встрече они поссорились, и, припомнив старые обиды, бывший ученик удавил преподавательницу.

По данным следствия, тело Кожемякиной с затянутой на шее петлей было обнаружено милицией в феврале 2008 года, когда с заявлением об исчезновении женщины обратились ее соседи. Следователи выяснили, что у погибшей пропали золотые изделия и некоторые личные вещи, а с места преступления была изъята мужская перчатка. Затем они вышли на след бывшего ученика женщины.