В Ливане арестован один из крупнейших в мире наркобаронов
Архив NEWSru.com
В Ливане арестован один из крупнейших в мире наркобаронов В Ливане арестован один из крупнейших в мире наркобаронов
 
 
 
В Ливане арестован один из крупнейших в мире наркобаронов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ливане арестован один из крупнейших в мире наркобаронов
Архив NEWSru.com

В Ливане арестован Садек Али Масри - один из крупнейших в мире наркобаронов. Об этом со ссылкой на МВД Ливана сообщают в среду ливанские газеты.

Масри разыскивался правоохранительными органами Италии, Колумбии, Венесуэлы, многих арабских стран. В общей сложности на его арест было выдано более 2,5 тыс. ордеров. Только МВД Ливана провело за последние четыре года 20 безуспешных операций по его поимке, передает РИА "Новости".

Арестовать наркодельца смогли лишь после того, как в его организацию удалось внедрить агентов спецслужб Ливана, действовавших под видом крупных покупателей наркотиков. Они сумели войти в доверие к Масри и заманить преступника в ловушку в его родной деревне в долине Бекаа.

Долина Бекаа в течение многих лет, особенно в годы гражданской войны в Ливане (1975-1990), была одним из мировых центров производства и распространения наркотиков. Однако в последние годы ливанские власти ведут активную борьбу с наркодилерами в этом районе. Только начиная с 2000 года по обвинению в производстве и сбыте наркотиков в стране были арестованы 5 тыс. человек.

Масштабы проводимой в Ливане антинаркотической кампании можно понять, если учесть, что за все предыдущие годы независимости страны, с 1943 года, за сбыт наркотиков были арестованы только 98 ливанцев.