Неизвестный в 19.20 во дворе дома 14 на Ломоносовском проспекте выстрелил в мужчину из пистолета, после чего сделал контрольный выстрел в голову
LIFE.ru
Неизвестный в 19.20 во дворе дома 14 на Ломоносовском проспекте выстрелил в мужчину из пистолета, после чего сделал контрольный выстрел в голову Позже стало известно, что убитый - начальник отдела ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", крупшейшего поставщика российской военной продукции по итогам 2008 года с объемом выручки 115 миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестный в 19.20 во дворе дома 14 на Ломоносовском проспекте выстрелил в мужчину из пистолета, после чего сделал контрольный выстрел в голову
LIFE.ru
 
 
 
Позже стало известно, что убитый - начальник отдела ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", крупшейшего поставщика российской военной продукции по итогам 2008 года с объемом выручки 115 миллиардов рублей
LIFE.ru
 
 
 
Бывший руководитель концерна "Алмаз-Антей" Игорь Климов был застрелен 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома
Архив NEWSru.com

Неизвестный застрелил в четверг вечером начальника отдела военного предприятия "Алмаз-Антей" во дворе дома на западе Москвы недалеко от станции метро Университет и скрылся. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

"Неизвестный в 19.20 во дворе дома 14 на Ломоносовском проспекте выстрелил в мужчину из пистолета, после чего сделал контрольный выстрел в голову. С места преступления стрелявший скрылся во дворах домов", - сказал собеседник агентства.

- Бывший глава концерна погиб так же
- Концерн "Алмаз-Антей": история

Личность убитого была установлена не сразу. Сначало сообщалось лишь, что это мужчина 1955 года рождения, проживавший в Москве на Ленинском проспекте. При проверке по специальным базам данных, связь с криминальным миром у погибшего не выявлена, говорят источники, но преступление имеет все признаки заказного. Как установили оперативники, киллер расстрелял мужчину, когда тот подходил к своему автомобилю.

Позже стало известно, что убитый - начальник отдела ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", крупшейшего поставщика российской военной продукции по итогам 2008 года с объемом выручки 115 миллиардов рублей. Предприятие производит, в частности, зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400. ИТАР-ТАСС приводит имя - это Андрей Барабенков. Погибший сотрудник занимался вопросами поставок продукции на зарубежный рынок, сообщил источник.

Начальник следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет также подтвердил, что убитый был сотрудником концерна ПВО "Алмаз-Антей". Возбуждено уголовное дело по двум статьям - 105 (умышленное убийство) и 222 (незаконный оборот оружия).

В свою очередь, официальный представитель концерна Юрий Байков заявил, что для всех сотрудников информация о гибели Барабенкова стала абсолютным шоком. "По роду своей деятельности он не занимался никакими коммерческими проектами, он специализировался на информационно-аналитической работе", - сказал Байков. При этом убитый имел репутацию глубоко порядочного человека и высокого профессионала своего дела.

Убийство было совершено в многолюдном месте между школой и жилыми домами. В момент совершения преступления на площадке, где была припаркована машина, было многолюдно. Убийца скрылся во дворах, где, возможно, его поджидал сообщник на автомобиле.

Бывший глава концерна погиб так же

Бывший руководитель концерна "Алмаз-Антей" Игорь Климов был застрелен 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома, а 9 октября того же года аналогичным способом убили гендиректора ОАО "Проммашинструмент" Елену Нещерет.

В организации убийства Климова и Нещерет обвинялись Константин Братчиков и Станислав Тюрин. Непосредственные исполнители убийств были приговорены к лишению свободы на срок от 22 до 25 лет. По данным следствия, Климов и Нещерет были убиты из-за передела сфер влияния.

В июле 2007 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных оправдал Братчикова и Тюрина, однако приговор был впоследствии отменен Верховным судом России, удовлетворившим жалобу Генпрокуратуры и вернувшим дело на новое рассмотрение. 21 ноября 2008 года Мосгорсуд на основании вердикта коллегии присяжных повторно вынес оправдательный приговор Братчикову и Тюрину. Верховный суд РФ 13 мая 2009 года оставил в силе оправдательный приговор.

По версии Генпрокуратуры, в 1993-2000 годах Братчиков и Климов вели совместную коммерческую деятельность на паритетных началах, но разделили общий бизнес из-за конфликта. Заключив ряд сделок, Братчиков стал единственным владельцем корпорации "Сандерс Инструментс, Инк", которая владела 60% ООО "Химинвест", однако полного контроля над "Химинвестом" он не получил, несмотря на данные ему обещания. Следствие считает, что тогда Братчиков решил убить Климова и Нещерет, чтобы захватить ЗАО "Завод "Измерон" и ОАО "Проммашинструмент". К организации преступления он привлек Тюрина, которому пообещал 7 тысяч долларов и часть дохода, который Братчиков планировал получить после захвата предприятий. Тюрин, по данным следствия, привлек к убийству других участников преступной группы.

Концерн "Алмаз-Антей": история

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" - российский концерн, объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения. Предприятие производит, в частности, зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400.

В 1983 году в соответствии с приказом Министра радиоэлектронной промышленности СССР №640 с целью интеграции науки и производства, создания технологически замкнутого научно-производственного комплекса было создано Научно-производственное объединение "Антей". Тогда в состав НПО "Антей" вошло три предприятия: Научно-исследовательский электромеханический институт (г. Москва), Научно-исследовательский институт "Стрела" (г. Тула) и завод "Арсенал" (г. Тула). Так было создано "малое" НПО "Антей".

В ходе своего исторического развития структура НПО претерпела значительные изменения:

в 1988 году "укрупненное" НПО "Антей" включало уже девять предприятий, в том числе такие крупные, как ПО "Ижевский электромеханический завод" и ПО "Марийский машиностроитель";
в 1991 году в связи с изменениями законодательства НПО "Антей" было преобразовано в Концерн "Антей";
в 1994 году Постановлением Правительства Российской Федерации от 1.12.1994 г. №1309 на базе Концерна "Антей" было создано акционерное общество открытого типа "Промышленная компания "Концерн "Антей" с закреплением 100% его акций в федеральной собственности. При этом количество входящих в него предприятий увеличилось до пятнадцати.

В 2002 году была начата реализация Федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)", в основу которой положено образование вертикально-интегрированных структур из числа предприятий оборонно-промышленного комплекса России. В 2002 году указом Президента Российской Федерации ОАО "Промышленная компания "Концерн "Антей" было переименовано в "Концерн ПВО "Алмаз - Антей". В него вошли сорок шесть промышленных и научно-исследовательских предприятий и организаций.

По итогам 2008 года Концерн "Алмаз-Антей" стал крупнейшим российским поставщиком военной продукции с объемом выручки 115 миллиардов рублей. (По материалам РИА "Новости".)