В Московской области определены населенные пункты с самым высоким уровнем преступности
Фото NEWSru.com
В Московской области определены населенные пункты с самым высоким уровнем преступности
 
 
 
В Московской области определены населенные пункты с самым высоким уровнем преступности
Фото NEWSru.com

В Московской области определены населенные пункты с самым высоким уровнем преступности. По данным прокуратуры, это Мытищи, Балашиха и Руза.

В надзорном ведомстве также встревожены статистическими выкладками, согласно которым каждое третье преступление совершают приезжие из других регионов, пишет газета "Время новостей" со ссылкой на прокурора Московской области Александра Мохова. При этом к остальным двум третям правонарушений в надзорном ведомстве относятся спокойнее.

""Обстановка в Подмосковье всегда была напряженной в силу специфики региона, - заявил Мохов. - Исходя из статистических данных, сейчас самыми безопасными районами в области признаны города Ступино, Жуковский, Дубна, Протвино, Пушкино, Троицк".

По-прежнему криминогенными считаются Мытищи, Балашиха и Руза.

"При этом каждое третье преступление в Подмосковье совершается иногородними, как нашими соотечественниками, приехавшими из соседних регионов, так и гражданами СНГ", - добавил прокурор Подмосковья.

При этом руководитель надзорного ведомства не склонен относить экономический кризис к причинам высокого уровня преступности. "Дело здесь даже не в экономическим кризисе, - пояснил Мохов. - Таких преступлений было много всегда. Если говорить о преступности в целом, то в прошлом году было зафиксировано ее снижение".

Тем не менее, с начала года произошел небольшой рост, на 1 тысячу преступлений, передает ИТАР-ТАСС. Но, в то же время, наметился спад тяжких и особо тяжких преступлений, а если взять убийства, то их стало меньше на 17,7 процента.

Также прокурор отметил, что прослеживается положительная динамика снижения процента нераскрытых убийств. "Меньше преступлений стало совершаться на бытовой почве, зато увеличилось количество криминала на почве употребления наркотиков, - заявил Мохов. - На 21,5 процента стало меньше совершаться изнасилований".

В последнее время стало больше возбуждаться дел и в отношении злостных неплательщиков алиментов.

При этом заметно увеличилось количество преступлений против семьи и несовершеннолетних, а также случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность и распитие спиртных напитков. Только с начала года было возбуждено 119 дел в отношении родителей и опекунов несовершеннолетних за жестокое обращение с детьми.