Португальское следствие обвиняет МВД Великобритании в саботаже дела Мадлен
helpingtofindmadeleine.com
Португальское следствие обвиняет МВД Великобритании в саботаже дела Мадлен
 
 
 
Португальское следствие обвиняет МВД Великобритании в саботаже дела Мадлен
helpingtofindmadeleine.com

Португальские следователи обвинили руководство британского МВД в затягивании дела об исчезновении 4-летней британки Мадлен Маккэн. По мнению следователей, 9-месячное расследование зашло в тупик из-за бездействия британских чиновников, оставивших без ответа их запрос месячной давности, пишет газета The Daily Mail.

Еще 7 января португальские следователи направили в МВД Великобритании официальное письмо, в котором запрашивали ведомство о возможности вновь допросить родителей пропавшей девочки - Кейт и Джерри Маккэн, а также их друзей, ставших свидетелями преступления. Отметим при этом, что с супругов Маккэн до сих пор не снят статус подозреваемых.

С тех пор прошло уже целых три недели, но никакой ответной реакции из Великобритании не последовало, пишет португальское издание Correio da Manha. Между тем британские полицейские не смогут допросить подозреваемых и свидетелей по просьбе коллег из Португалии, пока из министерства внутренних дел не получено добро на эти следственные действия.

Со своей стороны и португальские следователи не могут продолжать расследование, пока не получены результаты этих допросов. Тем самым после почти девяти месяцев непрерывных скандалов, шумных кампаний и сенсационных заявлений дело Мадлен застопорилось на стадии рядовой бюрократической проволочки.

"Кажется, они (чиновники британского МВД) никуда не торопятся, - свидетельствует источник в португальской полиции. - Это безвыходная ситуация".

Добавим, что в течение последних четырех месяцев следственная группа под руководством Пабло Ребело готовила опросные листы для четы Маккэн и их друзей. Теперь же, на финальной стадии, эта работа оказывается бесполезной.

Сыщики также хотят заполучить для расследования некоторые вещи семьи. В частности, в запросе идет речь о личном дневнике Кейт Маккэн, ноутбуке Джерри Маккэна и, вероятно, любимой мягкой игрушке Кейт в виде кошки.

Следователи также добиваются права присутствовать на новых допросах. Работники португальской прокуратуры продолжают настаивать, что они нашли ряд противоречий в прежних показаниях Маккэнов и их друзей относительно событий 3 мая 2007 года. Сыщики планируют сначала допросить друзей пары, а уже после этого приступить к решающему допросу самих подозреваемых.

Примечательно, что сами Маккэны не прочь ответить на новые вопросы следствия, однако они категорически отрицают свою вину в исчезновении дочери.

Готовность Маккэнов сотрудничать со следствием подтвердил и их представитель Клэренс Митчелл. По его словам, супруги и их друзья сами заинтересованы смести любые бюрократические препоны, будь то в Великобритании или в Португалии, чтобы скорейшим образом снять с себя подозрения в убийстве Мадлен.

Митчелл заверил, что любые противоречия в показаниях можно легко устранить, и с их стороны никаких препятствий для этого не создается.

Вместе с тем, в окружении Маккэнов сетования португальских полицейских всерьез не восприняли. "Забавно, что португальские полицейские жалуются на медлительность (в расследовании) после того, как почти 9 месяцев прошло с момента ее исчезновения", - произнес неназванный друг семьи Маккэн.

В британском министерстве внутренних дел от комментариев нового скандала отказались.

Добавим, что трения между правоохранительными ведомствами двух стран вокруг дела Мадлен возникают не впервые. Правда, раньше они происходили на менее высоком уровне.

Так, к началу зимы следователи двух стран "обменялись любезностями" по поводу того, как идет расследование. Тогда британские полицейские обвинили своих коллег в дилетантизме при сборе улик, а в ответ услышали упреки в неспособности предоставить следствию нужные результаты анализа ДНК-проб.

9 месяцев поисков: ни улик, ни девочки

3 мая 4-летняя британка Мадлен Маккэн пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии. Родители девочки положили ее спать вместе с младшими братом и сестрой, а сами отправились ужинать в компании своих друзей.

Обнаружив исчезновение дочери, родители сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию.

В течение как минимум трех месяцев следствие по существу топталось на месте. Несколько попавших под подозрение человек все же были арестованы, однако против них полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений. Не помогли и свидетельские показания друзей семьи Маккэн, хотя одна из ее подруг даже видела предполагаемого похитителя, а позднее с ее слов художница из ФБР изобразила силуэт преступника.

Английская и местная пресса неоднократно высказывала упреки в адрес португальских следователей. Особенное возмущение журналистов вызвало то, что в гостиничном номере, где проживала семья Маккэн, еще до завершения следствия в июле разрешили сделать косметический ремонт. Как позднее признают криминалисты, с самого начала следствие совершило ряд грубых ошибок, из-за чего главные улики, возможно, были утеряны навсегда.

Вялое течение расследования не могло удовлетворить родителей, и они пытались заручиться поддержкой международной общественности, посетив Испанию, Францию, Марокко и США. Сочувствие родителям девочки на личной аудиенции выразил папа Римский.

Результатом этих обращений к обществу стал поток сообщений о якобы виденной в разных странах Мадлен. В частности, бельгийская и боснийская полиции даже провели специальные расследования, выяснив, что за Мадлен приняли ее "двойников".

А в Марокко даже была сделана фотография предполагаемой Мадлен Маккэн, однако на поверку оказалось, что это дочь местного фермера.

Тем временем 7 сентября Маккэны сами были объявлены подозреваемыми в непредумышленном убийстве дочери и сокрытии ее тела. Однако за два с лишним месяца полиции так и не удалось собрать необходимого количества улик для передачи дела в суд. Вместе с тем, все это время следствие оказывало давление на родителей, пытаясь добиться от них признаний вины.

А уже в начале октября лишился своего поста глава следственной группы Гонсало Амарал, которого вместе с другими полицейскими обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификациях и даже пытках. Вместо него был назначен один из лучших сыщиков страны - Паоло Ребело, который стал более активно отрабатывать версии похищения девочки.

Параллельно с официальным следствием собственное расследование начали и Маккэны, наняв для этой цели частное сыскное агентство Metodo 3 в Испании. Сыщики склоняются к мысли, что Мадлен жива, однако никаких явных следов девочки за четыре с лишним месяца работы частные детективы не нашли.

Даже привлечение к расследованию специалистов их Федерального бюро расследований США, которые нарисовали сначала силуэт, а потом и фоторобот предполагаемого педофила-похитителя, не позволило выйти на след преступников.

В ФБР также смоделировали облик Мадлен после предполагаемого многомесячного пребывания в заложниках у банды педофилов. Тем не менее трудно сказать, насколько это поможет поискам девочки. До сих пор неизвестно, жива ли она, а официальное следствие настаивает на ее гибели.