Возбуждено уголовное дел по факту массового избиения людей милиционерами в Башкирии
Архив NEWSru.com
Возбуждено уголовное дел по факту массового избиения людей милиционерами в Башкирии
 
 
 
Возбуждено уголовное дел по факту массового избиения людей милиционерами в Башкирии
Архив NEWSru.com

Прокуратура башкирского города Благовещенска возбудила уголовное дело по факту массового избиения граждан сотрудниками милиции. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов журналистам в четверг. Как стало известно, уголовное дело было возбуждено в среду по части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Поводом для возбуждения уголовного дела стали заявления жителей Благовещенска о причинении им телесных повреждений сотрудниками милиции во время празднования дня Конституции РФ. Всего в прокуратуру поступило 16 заявлений. Факты избиения граждан подтверждены медицинскими документами.

Как сообщил Сергей Герасимов, "прокурор Благовещенска проявил медлительность в рассмотрении заявлений граждан и не оповестил об этой чрезвычайной ситуации генеральную прокуратуру, поэтому ему было предложено оставить свой пост". В среду прокурор написал заявление об уходе.

В рамках следствия работники прокуратуры изъяли в местных подразделениях МВД документы, свидетельствующие о превышении сотрудниками милиции служебных полномочий. Кроме того, прокуратура также проводит оценку законности привлечения граждан к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Расследование данного уголовного дела ведет следователь по особо важным делам прокуратуры Благовещенска.

8 декабря в центре Благовещенска милиционеры пытались пресечь хулиганские действия четырех нетрезвых мужчин, но они оказали активное сопротивление представителям правопорядка. К конфликту присоединились другие пьяные граждане. В результате около 50 человек избили милицейский наряд, пять сотрудников правопорядка были травмированы, трое из них госпитализированы.

По данному факту прокуратура Благовещенска возбудила уголовное дело против хулиганов по статье 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти").

С 10 по 14 декабря с санкции прокуратуры сотрудники УВД и МВД республики провели в городе профилактические мероприятия: проверили работу паспортно-визовой службы, общежитий, а также места возможного нахождения правонарушителей.

В мероприятиях были задействованы сотрудники Благовещенского ГРУВД и 17 сотрудников ОМОН. Было составлено 280 административных протоколов по фактам правонарушений, в том числе 170 - за появление в общественных местах в нетрезвом виде против взрослых граждан и 45 - против несовершеннолетних. Также были задержаны трое зачинщиков избиения милиционеров.