В Приамурье задержан инвалид, намеревавшийся взять заложников в здании Пенсионного фонда
Пенсионный Фонд Российской Федерации
В Приамурье задержан инвалид, намеревавшийся взять заложников в здании Пенсионного фонда
 
 
 
В Приамурье задержан инвалид, намеревавшийся взять заложников в здании Пенсионного фонда
Пенсионный Фонд Российской Федерации

Полицейские Благовещенска Амурской области задержали пожилого мужчину-инвалида, которого подозревают в попытке захвата заложников. Злоумышленник сам сообщил журналистам, что намеревается прийти с ножом в Пенсионный фонд и под угрозой убийства требовать выплаты пенсии.

Первыми о замыслах подозреваемого узнали сотрудники издательского дома "Дважды два". Утром 30 августа им позвонил неизвестный, пишет "Комсомольская правда".

"Слушайте, пожалуйста, внимательно. Сейчас я поеду в Пенсионный фонд России, у меня с собой кинжал, возьму заложников. Хочу, чтобы меня убили", - сказал во время разговора пенсионер.

По словам гражданина, на такой отчаянный шаг его толкнула невыплата пенсионных денег. Они должны были поступить 26 августа. Кроме того, инвалид пожаловался, что у его матери украли пенсию.

В телефонном разговоре горожанин сетовал на то, что невозможно прожить на шесть тысяч рублей. "Эта пенсия меня совсем уже довела. Мне пообещали в пятницу, что деньги перечислят, и до сих пор нет ни копейки. Государство нас защищает, называется. Сейчас я... Обязательно, чтобы меня убили. Я еду на 44-м. У меня не выдерживает ни сердце... нога болит. Второй группы инвалидность. Все, прощайте", - произнес злоумышленник и повесил трубку.

Журналисты ИД сразу сообщили о странном звонке в полицию и Пенсионный фонд. На место происшествия выехали два наряда полиции. А чуть позже сотрудники МВД задержали у здания фонда подозрительного мужчину.

"У него действительно был нож. Он выбросил его на клумбу", - рассказала руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области Наталья Шлямова.

Известно, что подозреваемому исполнилось 57 лет. Он получал пенсию, а также выплату по инвалидности за вторую группу. Однако выплата была приостановлена.

В 2015 году мужчина принес в фонд справку о временной регистрации. По этому документу ему и выплачивали деньги в течение всего года. В дальнейшем пенсионер должен был предоставить паспорт с отметкой о постоянной регистрации. Однако в 2016 году законодательство поменялось, и факт регистрации стал неважен для назначения пенсии. В итоге программа автоматически продлила выплаты социальной пенсии по инвалидности, а пособия - нет.

"Это исключительный случай, - заверили в Пенсионном фонде. - Выплата сегодня же продлена бессрочно, как и положено. Деньги перечислены на счет мужчины".

Задержанный инвалид состоит на учете в городском психоневрологическом диспансере. В настоящее время полиция допрашивает пенсионера. На него могут завести уголовное дело по ст. 30 УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и ст. 206 ("Захват заложника") УК РФ.

Горожанину предстоит пройти ряд экспертиз. В частности, его проверят на вменяемость.

Добавим, что это не первый случай, когда чиновники филиалов Пенсионного фонда в Амурской области толкают пенсионеров на отчаянные поступки. Так, пять лет назад 60-летний мужчина в городе Белогорске, требуя от ПФР получения группы инвалидности, облил себя бензином и поджег. Позже он скончался в реанимации, пишет "Российская газета".