Во Владивостоке у торговцев оружием изъят пулемет, а также десятки автоматов и пистолетов
Архив NEWSru.com
Во Владивостоке у торговцев оружием изъят пулемет, а также десятки автоматов и пистолетов
 
 
 
Во Владивостоке у торговцев оружием изъят пулемет, а также десятки автоматов и пистолетов
Архив NEWSru.com

Сотрудники ФСБ выявили в Приморском крае банду изготовителей оружия, которые сбывали "стволы" представителям криминального мира. У подозреваемых конфискован большой арсенал, в том числе десятки единиц автоматического и укороченного огнестрельного оружия, а также пулемет.

В рамках спецоперации, проведенной во Владивостоке, были задержаны семь человек, включая главаря преступной группировки. Их поймали с поличным, "при сбыте очередной партии оружия", передает "Интерфакс" со ссылкой на ЦОС ФСБ РФ.

По местам проживания и работы задержанных обнаружены и изъяты 27 единиц огнестрельного боевого оружия (автоматы АК-47, АК-74, АК-103, пулемет РПК, пистолеты ПМ и ТТ), гранаты, приспособления для бесшумной стрельбы, большое количество патронов различного калибра.

"Пресечена деятельность нелегальной мастерской по модернизации оружия. В ней были токарно-фрезеровочные станки, слесарное оборудование, схемы, чертежи по изготовлению оружия", - добавили в ЦОС ФСБ.

По данным оперативников, задержанные "причастны к организации канала поставки в Дальневосточный федеральный округ легко деактивированных средств поражения". В дальнейшем оружие модернизировали, превращая его снова в боевое. Эти работы проводились в подпольном цеху на территории Владивостока. Затем "стволы" продавались представителям криминальных структур Приморского края.

Следственным подразделением ФСБ России возбуждены уголовные дела. Изъятые средства поражения направлены на техническую и баллистическую экспертизы.

ФСБ сообщает, что проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Следователи проверяют задержанных на причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ.