Следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре задержанные "изобличены в организации и совершении заказного убийства"
НТВ
Следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре задержанные "изобличены в организации и совершении заказного убийства"
 
 
 
Следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре задержанные "изобличены в организации и совершении заказного убийства"
НТВ

В Курганской области предъявлено обвинение двум бывшим сотрудникам МВД, которых подозревают в организации и совершении заказного убийства коммерсанта. Заказчиком преступления выступал приятель стражей порядка, который хотел таким образом устранить конкурента на рынке.

В банду киллеров входили старший оперуполномоченный отдела по борьбе с организованными преступными группами и бандитизмом УВД по Курганской области, а также начальник оперативно-поискового отдела угрозыска управления внутренних дел областного центра. Также по делу проходят три соучастника высокопоставленных милиционеров, сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе.

Установлено, что руководитель банды, куда входили милиционеры, решил физически устранить своего конкурента по бизнесу в целях установления контроля над предпринимателями, торгующими на городском центральном рынке. Организацию и исполнение задуманного предприимчивый коммерсант поручил офицерам милиции, с которыми находился в приятельских отношениях.

По его указанию милиционеры, используя свои профессиональные навыки, организовали наблюдение за будущей жертвой, на основании чего и был разработан детальный план убийства.

28 апреля 2009 года потерпевший был расстрелян во дворе одного из домов по улице Галкинской в Кургане. В результате проведенных по горячим следам оперативно-разыскных мероприятий участники банды были схвачены, а позднее арестованы.

Следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре задержанные "изобличены в организации и совершении заказного убийства".

Каждому из арестованных инкриминируют пп."ж" и "з" ч.2 ст.105 (убийство по найму, совершенное организованной группой). Офицерам милиции, кроме того, инкриминируется п."в" ч.3 ст.286 УК Российской Федерации (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), а остальным соучастникам - часть 3 статьи 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.

Обвинительное заключение по этому делу оглашено в суде в минувшую среду.

Добавим, что на днях в Москве обезвредили еще одну банду милиционеров, которые выполняли заказы бандитов. "Оборотней в погонах" поймали после того, как они похитили и увезли в багажнике автомобиля 43-летнего бизнесмена Гагика Егоряна.

По предварительной информации, заказчики преступления вышли сначала на заместителя командира взвода ППСМ УВД Северного округа Москвы Максима Алисова и предложили ему сделку, а он подключил к работе еще трех товарищей: Артема Панасенко, Михаила Меркулова и Евгения Ди-Модуньо. По их словам, Алисов им не объяснял деталей сделки, а просто пообещал денег, и они согласились.

Примечательно, что задержанные за похищение человека милиционеры недавно вернулись из командировки в Чечню и проходили курс реабилитации. В связи с этим префект Северного административного округа Олег Митволь поставил под сомнение квалификацию психологов, которые работали с милиционерами и не выявили у них намерения совершить преступление.