Бывшего вице-губернатора Калининградской области обвиняют в растрате и отмывании денег
Архив НТВ.ru
Бывшего вице-губернатора Калининградской области обвиняют в растрате и отмывании денег Михаилу Каретному предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего вице-губернатора Калининградской области обвиняют в растрате и отмывании денег
Архив НТВ.ru
 
 
 
Михаилу Каретному предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ущерб, нанесенный государству, с учетом процентов составил уже 15 млн. долларов.
Архив НТВ.ru

Михаилу Каретному предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ, сообщает агентство REGIONS.RU.

Сначала в отношении бывшего первого вице-губернатора было возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). После проведенной Финансовой академией при правительстве РФ ревизии Каретному предъявили обвинения уже по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) и по статье 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем).

Проверкой установлено, что Каретный без согласования с правительством России подписал от лица администрации Калининградской области кредитное соглашение на 10 млн. долларов с немецким банком "Дрезднер банк АГ". Затем эти средства были незаконно переведены на счета Регионального фонда развития Калининградской области.

По данным правоохранительных органов, деньги к настоящему моменту полностью растрачены, и проценты по кредиту не выплачиваются. Ущерб, нанесенный государству, с учетом процентов составил уже 15 млн. долларов.