Виктор Иванов
Russian Look
Виктор Иванов
 
 
 
Виктор Иванов
Russian Look

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов заявил, что за последние годы в колониях и тюрьмах оказались свыше полумиллиона человек, осужденных за незаконный оборот наркотиков. Большинство из них - обычные наркоманы, которые не попадают под амнистию в честь Дня Победы.

Глава ФСКН предлагает изменить законодательство, чтобы в будущем не отправлять наркозависимых за решетку, передает "Интерфакс".

"Наркопотребители, которые имеют у себя одну-две дозы в кармане, не совершают тяжкие преступления. Они - правонарушители, но не надо их отправлять в места лишения свободы, а надо их отправить на реабилитацию", - пояснил Виктор Иванов на пресс-конференции в Москве в среду.

По его словам, в России за последние пять лет всеми правоохранительными органами к уголовной ответственности за наркотики привлечено 600 тысяч человек. "Из них свыше 400 тысяч - рядовые наркопотребители, которые имели при себе одну-две дозы без цели сбыта", - добавил Виктор Иванов.

Он пояснил, что российские силовики вынуждены подвергать уголовному преследованию наркоманов за хранение даже таких малых партий запрещенных веществ. "Мы обязаны исполнять законодательство", - подчеркнул глава ФСКН.

Между тем амнистия, объявленная ко Дню Победы, не коснется осужденных за наркотики. "Нас не беспокоит (предстоящая амнистия), поскольку в соответствии с постановлением Государственной думы речь идет о лицах, которые не совершили тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал Виктор Иванов.

А хранение даже одной-двух доз наркотиков считается по российскому законодательству тяжким и особо тяжким преступлением. "Это, конечно, большая проблема", - посетовал глава Госнаркоконтроля.

Амнистия, объявленная Госдумой в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, начала действовать 24 апреля. Она коснется 350-400 тысяч человек, причем под нее попали даже виновники смертельных ДТП и бизнесмен, зверски избивший 93-летнюю женщину-ветерана.

За год в РФ закрыто 20 тысяч сайтов, торгующих наркотиками

В России за последний год стараниями ФСКН закрыто более 20 тысяч интернет-сайтов, связанных с наркоторговлей. Однако руководство ведомства признает, что в этой борьбе перелома не наступает.

"Мы, конечно, уничтожаем эти интернет-магазины (где торгуют наркотиками. - Прим. NEWSru.com). Но они снова появляются", - добавил глава ФСКН Виктор Иванов.

Ранее он сообщил, что героин и марихуана лидируют по популярности на черном рынке наркотиков в России. По официальным данным, в России насчитывается около восьми миллионов наркоманов, из них 1,5 миллиона употребляют афганский героин. Ежегодно в России от наркотиков умирает до 90 тысяч молодых людей.

Из Китая в Россию поставляют 1,5 тонны "синтетики" в месяц

По данным пресс-службы ФСКН, Россия совместно с КНР проводит с апреля спецоперацию "Совместный удар". В рамках нее на территории грузового терминала аэропорта Домодедово был задержан с поличным владелец оптового логистического наркопроизводства - гражданин РФ, уроженец Киева.

"Установлено, что лидеры наркогруппировки находятся в КНР, а объем организованной ими контрабанды наркотиков составляет около 1,5 тонны концентрированной субстанции в месяц", - говорится в сообщении.

Преступники организовали "крупнейший контрабандный канал поставок синтетических наркотиков". На территорию России переправлено около трех тонн синтетических наркотических средств китайского производства, из которых можно было изготовить около 60 тонн высококонцентрированных курительных смесей, так называемых дизайнерских наркотиков.

В наркополиции также рассказали об успешной спецоперации, в ходе которой было изъято более 300 килограммов высококонцентрированной синтетической субстанции на сумму порядка трех миллиардов рублей.

Изъятые наркотики можно было использовать для изготовления шести тонн курительных смесей.

Операция против группировки проводилась в Москве, Пермском и Краснодарском краях, Московской и Челябинской областях. Наркополицейские провели 120 обысков, выявили счета наркодилеров в США, Румынии, Болгарии и в украинском "Приват-банке".

В России по итогам спецоперации арестовано 80 человек. Другие аресты проходили на территории КНР. В Китае сейчас находится оперативная группа ФСКН, которая участвует в борьбе с наркоторговцами, среди которых есть и российские граждане.

В этом году выявлено уже 65 новых видов синтетических наркотиков, сообщил Иванов. А за 2014 год сотрудниками ФСКН выявлено 288 новых наркотиков, за предыдущие три года - еще более 700 "дурманящих новинок".

В ФСКН намекнули на "наркоагрессию" со стороны Украины

По словам главы Госнаркоконтроля, все чаще в руки наркополицейских попадают граждане Украины.

"Что касается Украины, я не могу впрямую говорить, что с их стороны развернута какая-то наркоагрессия, но мы видим, к сожалению, идет процесс ускоренного условно-досрочного освобождения лиц, которые были привлечены за торговлю наркотиками на территории Украины, многие из них почему-то оказываются на территории России", - отметил Виктор Иванов.

Он рассчитывает, что украинские власти помогут прояснить эту ситуацию.

Напомним, что на днях Иванов сделал еще более резкое заявление, обнаружив связь между "спайсами" и цветными революциями. Со слов главного наркополицейского России, наркоманы, "по сути, выступали в виде пушечного мяса на Майдане и в дальнейшем на юго-востоке Украины".