Анализ ДНК подтвердил показания австрийца Йозефа Фрицла, согласно которым он приходится одновременно отцом и дедушкой трем заложникам, проведшим в его подвале десятки лет
Первый канал
Анализ ДНК подтвердил показания австрийца Йозефа Фрицла, согласно которым он приходится одновременно отцом и дедушкой трем заложникам, проведшим в его подвале десятки лет Полицейские подозревали, что Фрицл держит в своем секретном подземном комплексе и других пленников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анализ ДНК подтвердил показания австрийца Йозефа Фрицла, согласно которым он приходится одновременно отцом и дедушкой трем заложникам, проведшим в его подвале десятки лет
Первый канал
 
 
 
Полицейские подозревали, что Фрицл держит в своем секретном подземном комплексе и других пленников
Первый канал
 
 
 
Австрийская полиция уже окрестила случившееся "ужаснейшим преступлением в истории страны"
Первый канал

Анализ ДНК подтвердил показания австрийца Йозефа Фрицла, согласно которым он приходится одновременно отцом и дедушкой трем заложникам, проведшим в его подвале десятки лет. Там же содержалась и их мать Элизабет, являющаяся дочерью маньяка. Отец насиловал ее более 30 лет.

Проведенные тесты показали, что отцом всех шести детей 42-летней Элизабет является ее отец, 73-летний Йозеф Фрицл, пишет газета The Times со ссылкой на главу отдела уголовного розыска в Нижней Австрии полковника Франца Пёльцера. Результаты анализов были опубликованы во вторник.

Еще один сын Фрицла, который также появился на свет в результате изнасилования собственной дочери, умер вскоре после рождения. За 24 года своего пребывания в подземелье Элизабет ни разу не вышла на поверхность и младенец оказался лишен квалифицированной врачебной помощи.

Выжившие дети, которые стали узниками в подвале Фрицла, также страдают заболеваниями. По словам врачей, у них повреждена иммунная система и наблюдается сильный недостаток витамина D.

По словам Пёльцера, полицейские подозревали, что Фрицл держит в своем секретном подземном комплексе и других пленников. Однако эти опасения не оправдались. После тщательного осмотра подвала выяснилось, что он пуст.

Во вторник Фрицл впервые предстал перед судом административного центра Нижней Австрии города Санкт-Пёльтен. Судья постановил взять подозреваемого под стражу на 14 дней. Предполагается, что до конца этого срока обвинения ему предъявляться не будут.

Между тем в полиции пояснили, что в перечень обвинений скорее всего будет включен и эпизод со смертью ребенка, который во время не получил надлежащей помощи.

Но даже если Фрицла признают виновным только в изнасиловании и похищении людей, ему грозит 15 лет лишения свободы.

Масштаб и характер совершенных преступлений привел к тому, что социальные службы решили дать членам семьи маньяка новую фамилию. На Фрицлов теперь легло несмываемое пятно, а в маленьком городке Амштеттен трудно скрыться от общественного внимания, полагает глава городского отдела социальной помощи Ганс-Гейнц Ленце.

В настоящий момент жена Йозефа Фрицла - Розмари, их дочь Элизабет, а также пять ее детей содержатся в психиатрическом отделении региональной больницы Mostviertel Amstetten-Mauer.

19-летняя Керстин, чей тяжелый недуг и позволил раскрыть страшную тайну семьи Фрицлов, проходит лечение в другом учреждении.

По словам врачей, пострадавшие не могут сразу влиться в общество, поскольку некоторые из них десятилетиями были лишены возможности социальных контактов. Кроме того, разделенные на две группы дети Элизабет раньше не видели друг друга и им тоже необходимо привыкнуть к тому, что теперь они - одна семья. Пациентов держат в специальном блоке, который запирается изнутри, говорит детский психолог Паулюс Хохгаттерер.

В целом врачи настроены оптимистично относительно способности пострадавших вернуться к нормальной жизни. "Учитывая обстоятельства (многолетней жизни пациентов в заточении), они находятся в удивительно хорошей форме", - заметил доктор Бертольд Кепплингер, который руководит психиатрическим отделением.

Тем не менее Кепплингер признал, что коммуникативные способности у бывших пленников Фрицла развиты хуже, чем у Наташи Кампуш, которая провела в плену у маньяка Приклопила 8 лет.

Примечательно, что, помимо своей основной профессии инженера-электрика, Фрицл также увлекался обустройством собственного дома. Известно, что он владел еще одним зданием, куда приезжал с семьей на выходные. Маньяк также собирался снести свой жилой дом, чтобы на его месте воздвигнуть целый комплекс с квартирами, офисами и подземным гаражом. Однако этот проект пришлось оставить после того, как протестующие соседи обратились в суд.

Австрийская полиция уже окрестила случившееся "ужаснейшим преступлением в истории страны". А общество шокировано тем обстоятельством, что долгие годы никто в маленьком промышленном городке Амштеттене, расположенном в 130 км к западу от Вены, понятия не имел о страшных злодеяниях, творимых в семье Фрицлов.