В Тюмени раскрыто заказное убийство, совершенное в паркинге элитного дома его охранником
Калининский районный суд города Тюмени
В Тюмени раскрыто заказное убийство, совершенное в паркинге элитного дома его охранником
 
 
 
В Тюмени раскрыто заказное убийство, совершенное в паркинге элитного дома его охранником
Калининский районный суд города Тюмени

Прокуратура Калининского округа Тюмени направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 33-летнего сотрудника подземной автостоянки элитного дома Олега Нечаева. Он зарезал на своем рабочем месте мужчину, у которого был конфликт с одним из жильцов.

В настоящий момент заказчик покушения тоже арестован, но в отношении него расследование еще не закончено, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Напомним, вечером 5 июня 2014 года в центре Тюмени в подсобном помещении подземного паркинга на улице Герцена был найден труп 35-летнего мужчины, которому нанесли не менее 15 ножевых ранений. Девять ран оказались смертельными.

О происшествии администрации паркинга сообщил Олег Нечаев, который там же трудился неофициально охранником.

Прибывшим на место убийства полицейским Нечаев рассказал, что действовал в рамках самообороны, поскольку потерпевший напал на него с оружием. С места происшествия был изъят пистолет.

Однако оперативники с самого начала отнеслись к показаниям Нечаева с недоверием: телесных повреждений у него не было, к тому же свидетель путался в показаниях.

Уже 8 июня Нечаев заключил с прокуратурой соглашение о сотрудничестве и подтвердил версию о заказном убийстве. По словам киллера, за расправу ему был обещан автомобиль Mitsubishi Pajero Sport. А идея сымитировать убийство при самообороне тоже принадлежала заказчику, который передал Нечаеву пистолет, завернутый в платок. Именно это оружие и было найдено на месте преступления.

В ходе молекулярно-генетической судебной экспертизы на оружии были обнаружены эпителиальные клетки, принадлежащие одному из жильцов того дома, на паркинге которого убили человека.

Как выяснилось, у предполагаемого заказчика был серьезный конфликт с потерпевшим, который не проживал в этом доме, но регулярно приезжал в гости.

Нечаеву инкриминировали п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное по найму") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконное приобретение и хранение оружия, а также боеприпасов") УК РФ.

В настоящий момент материалы дела направлены в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Благодаря заключенному досудебному соглашению Нечаев избежал пожизненного заключения. Этим же обстоятельством объясняется передача дела не в областной, а в районный суд.

Заказчику преступления инкриминировали ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Организация убийства").