В Москве задержаны начальники отделов в ОВД, которые "собирали дань" с таксиста
Фото NEWSru.com
В Москве задержаны начальники отделов в ОВД, которые "собирали дань" с таксиста
 
 
 
В Москве задержаны начальники отделов в ОВД, которые "собирали дань" с таксиста
Фото NEWSru.com

Столичные милиционеры задержали двух своих высокопоставленных коллег, которых подозревают в мошенничестве. Стражи порядка обложили поборами водителя, который занимается частным извозом.

Под подозрение попали начальник криминальной милиции (КМ) столичного ОВД "Косино-Ухтомский" и начальник милиции общественной безопасности (МОБ) из того же ведомства, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя следственного управления при прокуратуре Москвы Сергея Марченко. Обоих задержали в минувший понедельник.

По данным начатого расследования, 10 сентября глава КМ капитан Алексей Толстов, "находясь в своем служебном кабинете, потребовал от гражданина 20 тысяч рублей за беспрепятственное занятие частным извозом в районах Косино-Ухтомский и Кожухово".

"При этом каких-либо законных оснований устанавливать запрет на занятие частным извозом у Толстова не имелось", - отметил представитель следственных органов.

27 сентября потерпевший передал капитану милиции требуемую сумму, "после чего Толстов был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по ВАО". Процесс передачи денег фиксировался оперативниками на видеокамеру.

Более того, при дальнейшем разбирательстве переданные и помеченные купюры были обнаружены и у начальника МОБ того же ОВД, сообщила в понедельник официальный представитель столичного ГУВД Жанна Ожимина.

Как оказалось, пострадавший ежемесячно платил милиционерам "дань", однако с каждым месяцем цена увеличивалась: если первоначально он отдавал стражам порядка 8 тысяч рублей, то в последний месяц с него потребовали уже 20 тысяч рублей.

Во вторник в отношении Алексея Толстова было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Дело ведет следственный отдел при прокуратуре Восточного округа столицы.

Следователь получил взятку в 50 тысяч рублей

А в среду на юге Москвы был схвачен следователь ОВД по микрорайону Северное Бутово, который вымогал взятку в размере 50 тысяч рублей.

По данным начатого расследования, страж порядка требовал денег у гражданина, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). За вознаграждение следователь обещал изменить меру пресечения и освободить арестованного. Столкнувшись с вымогательством, подследственный обратился в отдел собственной безопасности (ОСБ) УВД по Юго-Западному административному округу, сообщает начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве полковник милиции Виктор Бирюков.

По его словам, следователь был задержан оперативниками с поличным - "в ходе проведения оперативных мероприятий при передаче денежных средств в служебном кабинете".

В настоящее время материалы дела готовятся для передачи в следственное управление при прокуратуре Москвы.