Арестованный в Москве выпускник МГУ Никита Тихонов, которого подозревают в дерзком убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сознался в другом преступлении
kp.ru
Арестованный в Москве выпускник МГУ Никита Тихонов, которого подозревают в дерзком убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сознался в другом преступлении
 
 
 
Арестованный в Москве выпускник МГУ Никита Тихонов, которого подозревают в дерзком убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сознался в другом преступлении
kp.ru

Арестованный в Москве выпускник МГУ Никита Тихонов, которого подозревают в дерзком убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сознался в другом преступлении. По словам подследственного, он занимался торговлей оружием, поскольку не мог найти другой работы из-за незаконного преследования со стороны правоохранительных органов.

В пятницу Мосгорсуд продлил срок ареста Никиты Тихонова до 19 февраля 2011 года, передает ИТАР-ТАСС. Основанием для такого решения стало то, что обвиняемый "может скрыться или угрожать свидетелям, которые опознали его как убийцу".

Сам арестант не возражал против такого решения. "Мое нахождение в тюрьме - это гарантия моей безопасности", - сказал обвиняемый. Однако он не стал уточнять, что конкретно ему угрожает.

Со своей стороны, адвокат Тихонова Анатолий Жучков оставил вопрос об удовлетворении ходатайства следствия на рассмотрение суда.

Защитник также сообщил, что его клиент признал за собой вину, однако совершенно не в том преступлении, за которое его задержали, передает "Интерфакс". "Мой подзащитный отрицает свою причастность к убийству (Маркелова и Бабуровой), однако признал себя виновным в спекуляциях с оружием", - сказал адвокат.

По словам защитника, Тихонов 3 года "незаконно находился в розыске по обвинению в убийстве" Александра Рюхина. В это время ему не на что было жить и он "вынужден был обратиться к такому бизнесу".

По данным следователей, при обыске у Тихонова был конфискован целый арсенал: автомат, два пистолета и множество патронов различных калибров.

Отметим при этом, что перед самым Новым годом, в минувшем декабре, Тихонов перед камерой отрицал какую-либо причастность к найденным в его доме "стволам". "Когда я через месяц, только через месяц, сумел ознакомиться с копией протокола, я не увидел там 17 тысяч евро, принадлежащих моей гражданской жене Евгении Хасис. И при этом увидел целую кучу непонятного оружия", - написано в стенограмме выступления Тихонова в Басманном суде.

Тогда же подозреваемый отказался от ранее сделанного признания в убийстве. Вероятно, последнее заявление Тихонова и его адвоката о торговле оружием сделано под давлением улик, которые уже невозможно игнорировать.

До 15 ноября Тихонов намерен завершить ознакомление с материалами дела. Его сообщница Евгения Хасис уже завершила знакомство с материалами, и 1 ноября суд рассмотрит ходатайство о продлении содержания ее под стражей еще на 3 месяца.

Убийство в двух шагах от Кремля

Адвокат и правозащитник Станислав Маркелов, а также корреспондентка "Новой газеты" и студентка журфака МГУ Анастасия Бабурова были дерзко убиты 19 января 2009 года. Их застрелили средь бела дня у станции метро "Кропоткинская", сразу после пресс-конференции.

На след убийц правоохранительным органам удалось выйти лишь почти год спустя. Причем, по некоторым сведениям, произошло это случайно, поскольку сами подозреваемые проговорились о деталях убийства в интернете. В итоге 3-4 ноября оперативники задержали членов националистической организации "Русский образ" Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Правда, сейчас руководство этого движения дистанцируется от арестованных, утверждая, что они якобы никогда не были членами "Русского образа".

Задержанным предъявили обвинение по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой). 5 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест.

Никита Тихонов вначале признался в убийстве, заявив при этом, что действовал в одиночку. Однако в конце 2009 года, когда ему продлили срок ареста до апреля, он отказался от своих слов. Тогда подозреваемый убеждал прессу, что дал признательные показания под давлением следователей: Тихонову якобы угрожали, что отправят его гражданскую жену Евгению Хасис в "мужскую хату". "Любой на моем месте сделал бы так же", - сказал тогда Тихонов.

23 июля 2010 года в ходе предварительного следствия с Евгении Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве - теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Станислава Маркелова. 16 августа суд продлил срок ареста Тихонова до 4 ноября, а 17 августа до 3 ноября был продлен срок ареста Хасис.

Под арестом Тихонов и Хасис заявляли о желании вступить в официальный брак, однако следователь запретил проводить бракосочетание до передачи материалов дела в суд.

Добавим, что убитый адвокат Станислав Маркелов, который, видимо, и был главной целью киллера, вел резонансные дела: в частности, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне (например, "дело Буданова"), а также он защищал антифашистов. По данным правозащитников, Маркелов тесно сотрудничал с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской и активисткой грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Натальей Эстемировой по делам, связанным с Чечней. Все они тоже были убиты в разное время, а преступники так и не найдены.

Однако у Никиты Тихонова могли быть и личные причины для расправы над Станиславом Маркеловым. Именно он настаивал на активном расследовании убийства Александра Рюхина, по которому тогда проходил Тихонов. Загнанный в подполье торговец оружием с высшим образованием, потерявший возможность легального существования, мог испытывать к Маркелову стойкую неприязнь.

К тому же именно Станислав Маркелов смог добиться, чтобы все пойманные убийцы Рюхина получили реальные сроки заключения. И это несмотря на то, что им были предъявлены на удивление мягкие обвинения в хулиганстве и нанесении побоев.

Между тем, еще один предполагаемый убийца антифашиста Рюхина до сих пор числится в розыске - это Александр Паринов по кличке Румын.

Идейные убийцы из МГУ

Главный обвиняемый по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой прошел извилистый путь от выпускника престижного вуза до торговца оружием. Никита Тихонов учился на историческом факультете элитного Московского государственного университета, а для научной работы выбрал тему национализма - "Чеченский сепаратизм 1990 - 1991 годов".

Впоследствии Тихонов подвизался на журналистском поприще. В 2002 - 2003 годах он работал консультантом по внутриполитическим вопросам в "Агентстве профессионального менеджмента и консалтинга", где писал аналитические отчеты и материалы для брифингов.

Потом дела молодого и образованного националиста и вовсе пошли в гору. По признанию самого Никиты Тихонова, сделанному уже в суде, он даже "работал в Госдуме". В прессе писалось, что будущий фигурант громкого уголовного дела устроился в информационно-аналитический отдел предвыборного штаба одного из кандидатов в депутаты Госдумы, в котором разрабатывал брошюры, листовки и писал пресс-релизы. По некоторым данным, Тихонов трудился под началом самого председателя высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова. Правда, в его окружении опровергли эту информацию.

А в 2004 году Тихонов два месяца трудился в отделе по работе с обращениями граждан и СМИ при Управлении делами министра путей сообщения.

Примечательно, что научным руководителем у Никиты Тихонова был преподаватель МГУ Александр Вдовин, называющий себя "русским профессором". Скандальную известность он приобрел благодаря участию в написании учебного пособия, текст которого пришелся по душе именно националистам. С другой стороны, пособие вызвало резкую критику со стороны историков, а также тревогу у представителей еврейского и чеченского народов.

Кстати, главой националистической организации "Русский образ" является однокашник Тихонова Илья Горячев. В феврале 2009 года, согласно сообщениям СМИ, эти выпускники МГУ создали так называемый информационно-правозащитный центр "Русский вердикт" со специфическими целями в области адвокатуры и пиара: "для помощи ультраправым, сидящим в тюрьме или находящимся под следствием".

История с Никитой Тихоновым, прошедшим путь от выпускника МГУ до предполагаемого киллера, которого обвиняют в двойном убийстве, вызвала переполох в одном из лучших вузов России. Лабораторию профессора Вдовина по межнациональным отношениям даже "увели в Институт социальных систем", как рассказывала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" доцент кафедры Региональных исследований факультета Иностранных языков и регионоведения МГУ историк Ирина Карацуба.

Сейчас в московском суде идет еще один не менее громкий процесс над целой бандой неонацистов, ставших серийными убийцами. В нем тоже фигурирует воспитанница МГУ Василиса Ковалева.

"Она была студенткой журфака, писала научную работу о нацдвижениях и поэтому пыталась увидеть всю ситуацию изнутри", - рассказывал про свою клиентку адвокат Сергей Сташевский.

Василиса росла в хорошей семье: отец - журналист, главный редактор крупного издания. Дочка тоже оказалась "перспективной и талантливой", в интернете можно даже найти ее стихи. Пока шло следствие, она написала стихи и для своего адвоката, в знак благодарности.

Однако в этом случае почти "богемное" увлечение национализмом тоже перетекло из сферы научной теории в кровавую практику. Василиса Ковалева так сильно увлеклась "познанием" нацдвижения, что теперь ей вменяют в вину соучастие в одном убийстве и покушение на другое, не доведенное до конца.

В частности, на совести представительницы столичной "золотой молодежи" зверское убийство супругов-дворников из Узбекистана, совершенное 6 мая 2008 года на улице Константинова.

Вскоре после совершения преступления оперативники получили информацию, что в нападении принимали участие скинхеды, проживающие в основном в городе Пушкино. Местом их сбора была платформа "Маленковская" в столице, откуда бритоголовые отправлялись в рейды по Москве. Среди них была и Ковалева, имевшая кличку Лиса.

Сразу задержать Василису не удалось - 28 августа 2008 года девушка была объявлена в федеральный розыск. А через некоторое время ее обнаружили на той стороне границы с Молдавией. При проверке документов пограничники установили, что она числится в розыске, после чего ее вернули в Россию.

Примечательно, что среди националистов ходили слухи, будто бы Лиса работает на два фронта и чуть ли не снабжает информацией о готовящихся вылазках правоохранительные органы. Но большинство бритоголовых искренне скорбят по поводу ареста "соратницы".