Жительница Пензенской области, обварившая насмерть кипятком своего мужа за рассеянность, получила 6 лет колонии
Архив NEWSru.com
Жительница Пензенской области, обварившая насмерть кипятком своего мужа за рассеянность, получила 6 лет колонии
 
 
 
Жительница Пензенской области, обварившая насмерть кипятком своего мужа за рассеянность, получила 6 лет колонии
Архив NEWSru.com

Пензенский областной суд утвердил приговор, вынесенный жительнице рабочего поселка Шемышейка Татьяне Зуевой. Она признана виновной в убийстве своего супруга. Злоумышленница вылила на потерпевшего кипяток в отместку за невыключенную газовую конфорку.

По решению российской Фемиды Татьяна Зуева проведет за решеткой шесть лет. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима. Также она обязана выплатить родственникам погибшего компенсацию морального и материального вреда, сообщает официальный сайт облсуда.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь на 27 ноября 2014 года Татьяна Зуева, находясь по месту своего проживания в Шемышейке, "вылила кипяток на бывшего мужа, который лежал в спальне на кровати".

От причиненного термического ожога мужчина 1967 года рождения скончался в больнице 22 декабря 2014 года.

"Причиной случившего стало то, что потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставил включенным в доме без присмотра конфорки газовой плиты", - говорится в пресс-релизе.

В суде Зуева признала вину частично и изложила собственную версию. По ее словам, сильно пьяный супруг попросил женщину согреть чайник. Выполнив просьбу, Татьяна налила ему чай в бокал. "В это время муж резко дернул ее за руку, часть кипятка из чайника и из бокала попали на него. Из-за боли мужчина выбежал из дома и не вернулся", - рассказала подсудимая.

Искать ошпаренного благоверного Татьяна не стала. Лишь на следующее утро она, выйдя из жилища в коридор, увидела мужа лежащим на полу. Татьяна вызвала скорую помощь, после чего пострадавшего госпитализировали.

Действия женщины квалифицировали по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Ей грозило наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Суд в качестве смягчающего обстоятельства учел то, что Татьяна оказала медицинскую помощь потерпевшему, вызвав врачей. 8 сентября 2016 года Шемышейский районный суд огласил приговор. Однако Татьяна Зуева обжаловала его. Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила апелляцию без удовлетворения.

23 ноября 2016 года приговор, вынесенный Татьяне Зуевой, вступил в законнную силу.