В Поволжье полковник ФСБ, вымогавший у бизнесменов деньги, вторично сбежал прямо с территории военной базы
Архив NEWSru.com
В Поволжье полковник ФСБ, вымогавший у бизнесменов деньги, вторично сбежал прямо с территории военной базы
 
 
 
В Поволжье полковник ФСБ, вымогавший у бизнесменов деньги, вторично сбежал прямо с территории военной базы
Архив NEWSru.com

В Волгоградской области полиция разыскивает офицера спецслужб, который совершил очередной дерзкий побег из-под стражи. Обвиняемый в мошенничестве чекист улизнул от стражей порядка прямо во время следственного эксперимента, проводившегося на территории военной части. А первый раз он сбежал еще в 2009 году.

В розыск объявлен 41-летний прежний начальник Отдела по борьбе с экстремизмом и защите конституционного строя управления ФСБ по Волгоградской области Петр Викторович Самарский, пишет газета "Комсомольская правда". Один раз он уже сбегал от конвоиров, но по прошествии трех лет почему-то добровольно сдался полиции.

Первый раз полковник Самарский был задержан милицией в московском аэропорту в мае 2009 года. На него пожаловался в правоохранительные органы бизнесмен, ставший жертвой вымогательства.

Как установили оперативники, еще в 2005 году предприниматель передал Петру Самарскому 350 тысяч рублей за решение некоего вопроса. С этого момента контрразведчик обложил коммерсанта данью и ежемесячно требовал от директора крупную сумму денег за "крышевание". За три года бывший спецназовец, делавший карьеру в ФСБ, получил от потерпевшего более двух миллионов рублей. При этом Петр Самарский угрожал фабрикацией уголовного дела в отношении бизнесмена, если он откажется платить.

В ходе расследования также выяснилось, что от вымогательства со стороны "борца с терроризмом" пострадал и другой бизнесмен.

Вскоре после первого задержания Петр Самарский сбежал от конвоя при транспортировке в Волгоград. Несколько лет он числился в розыске, а в мае 2012 года беглец сам пришел в офис Следственного комитета в Волгограде, пишет Life News.

По некоторым данным, сдаться рэкетира в погонах побудила некая опасность, которая ему стала угрожать на свободе. Видимо, через полгода Петр Самарский "урегулировал проблему", потому как вновь сбежал от конвоиров.

"На второй побег Петр Самарский решился во время следственных действий, - сообщили в правоохранительных органах Волгоградской области. - Начальник Отдела по борьбе с терроризмом содержался в СИЗО N1. Следователи ВСО вывезли мужчину под конвоем на территорию Волгоградского военного гарнизона".

После проведенных мероприятий к Петру Самарскому приставили солдата для охраны. Однако рядовой уснул на посту, а подозреваемый открыл дверь и сбежал.

"Основная версия произошедшего - халатность, - добавили в Военной прокуратуре Волгоградского гарнизона. - Сейчас мы допрашиваем военнослужащего, который должен был охранять Самарского. Устанавливаем все детали происшествия. Ведется работа по розыску беглеца".

По предварительным данным, беглец перемещается на автомобиле Volkswagen.

Добавим, что в декабре 2008 года полковник Петр Самарский был уволен с занимаемой должности по инициативе коллегии управления ФСБ и на основании приказа директора ФСБ России. Исключение из рядов чекистов произведено с многозначной формулировкой "за несоблюдение условий контракта о прохождении службы". Из оперативной ориентировки 2009 года на беглеца следовало, что разыскиваемый "легко входит в доверие к людям", а также "опасен".

Полковника ФСБ сдали его сообщники

Как выяснили следователи, Петр Самарский действовал не один, а с целой бандой мошенников. Его подельниками являются Сергей Ахметов и Виктор Маков, уголовное дело которых было выделено в отдельное производство.

Осенью 2008 года Ахметов, Маков и ряд других лиц, располагая компрометирующей информацией о возможной контрабанде ювелирных изделий одним из бизнесменов, решили рассказать об этом Петру Самарскому. На первоначальном этапе шеф Отдела по борьбе с терроризмом счел информацию неподтвержденной и предложил ее дополнить.

Тогда Ахметов и Маков под видом сотрудников ФСБ провернули целую "спецоперацию": в сентябре 2008 года они прибыли к одному из постоянных продавцов ювелирных изделий указанного предпринимателя, у которого и нашли интересующие их документы, будто бы подтверждавшие факт сбыта контрабандных изделий.

За прекращение якобы начатой проверки мнимые стражи порядка из ФСБ получили незаконное вознаграждение в размере 189 тысяч рублей. "Полученные сведения Ахметов через посредника вновь сообщил Самарскому", - отметили в Следственном управлении.

В начале октября 2008 года Маков под видом сотрудника ФСБ встретился с индивидуальным предпринимателем, сообщил о якобы проводимой в отношении того проверке и потребовал за ее прекращение 100 тысяч евро единовременно. В дальнейшем за так называемый "абонемент" коммерсант должен был платить по 10 тысяч евро - "за покровительство своей коммерческой деятельности". Однако поскольку переговоры с предпринимателем затягивались, члены группы решили вызвать его для беседы в управление ФСБ к самому Петру Самарскому, чтобы создать видимость реальности проводимой проверки. После встречи предприниматель был вынужден согласиться выполнить требования о передаче денег.

В декабре 2008 года около здания управления ФСБ предприниматель передал Сергею Ахметову часть ранее оговоренной суммы в 200 тысяч рублей, которые тот через другого соучастника должен был отдать Петру Самарскому. Однако Ахметов не успел это сделать, так как он и остальные соучастники были задержаны сотрудниками ФСБ и ГУВД Волгоградской области.

В ходе следствия участники банды, за исключением Петра Самарского, сознались в содеянном. Они изобличили шефа ФСБ в указанных преступлениях.

Мать полковника просила помощи у президента РФ

В августе 2010 года "Новая газета" опубликовала видеообращение матери Петра Самарского к тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву (позднее аналогичное обращение, но уже адресованное Владимиру Путину, было размещено в интернете). Женщина рассказала, что считает причиной исчезновения сына его конфликт на почве ревности с начальником УФСБ по Волгоградской области Сергеем Кокориным.

По словам женщины, Кокорин якобы пытался "установить неслужебные отношения" со своей подчиненной Кирсановой, которая состояла с Самарским в гражданском браке. Мать Самарского рассказала, что после того как Самарский написал жалобу директору ФСБ и обратился с жалобами в прокуратуру и суд, на него и его близких стали оказывать давление. В квартирах друзей и родственников Самарского проводились обыски, а за ним самим была установлена слежка.

(18+)

Накануне решающего заседания по делу о восстановлении Самарского на работе его задержали в Москве бывшие коллеги. На следующий день его родственникам позвонил следователь и сообщил, что при транспортировке в Волгоград задержанный сбежал. Уже после исчезновения в отношении бывшего сотрудника ФСБ возбудили несколько уголовных дел по статьям о незаконной обналичке, получении взятки и мошенничестве.

Мать подозреваемого отметила, что на все ее обращения в органы правопорядка по поводу исчезновения сына приходили лишь отписки."Очень прошу вас дать указание СКП запросить дело из Волгограда, помочь найти сына и отстоять его честное имя", — заявила мать Самарского в обращении к Дмитрию Медведеву.

Добавим, что в 2008 году Петр Самарский был представлен к знаку отличия "Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом". В городе Волжском он обнаружил схроны с оружием, пластидом и взрывателями, принадлежащие местной ОПГ. На следующий день директор ФСБ Патрушев заявил, что террористы планировали взорвать Волжскую ГЭС.