Сергей Пономаренко
Шахты.SU
Сергей Пономаренко
 
 
 
Сергей Пономаренко
Шахты.SU

Полиция Санкт-Петербурга задержала выходца из Дагестана, которого подозревают в громком убийстве чиновника полгода назад. Тогда в Москве был застрелен 47-летний советник гендиректора госкорпорации "Ростехнологии" и бывший глава города Шахты Сергей Пономаренко.

Предполагаемым киллером оказался 29-летний житель Дагестана, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Задержание было проведено на Гражданском проспекте в ходе совместной операции оперативников угрозыска Москвы и Петербурга", - пояснил источник.

Впрочем, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что задержанный является уроженцем Красноярского края.

Операция проводилась еще 17 ноября. А в среду доставленный в Москву подозреваемый был арестован решением суда, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, труп высокопоставленного чиновника был обнаружен 4 апреля утром на автозаправочной станции, расположенной по адресу Можайское шоссе, дом N43. Туда Сергей Пономаренко приехал на своем автомобиле Audi A5. Причем на машине были установлены "блатные" номера "о555оо" с кодом Ростовской области.

Смерть потерпевшего наступила в результате единственного выстрела в голову через стекло машины. Момент убийства был зафиксирован камерами наружного наблюдения заправочного комплекса.

На момент гибели Сергей Пономаренко занимал должность советника гендиректора госкорпорации "Ростехнологии".

Шлейф "шахтинских" уголовных дел

В июне 2011 года в отношении Сергея Пономаренко было начато расследование в связи со злоупотреблением должностными полномочиями. Согласно данным прокуратуры, будучи главой города Шахты, он фиктивно трудоустроил на должности муниципальной службы ряд граждан, которые освобождались от прямых обязанностей и работали как личный повар и охранники мэра.

"Оплата их услуг осуществлялась из средств местного бюджета и за период 2005 - 2011 годов составила в общей сумме более 2 миллионов рублей", - уточняли в прокуратуре.

В ходе проверки также было установлено, что с 2007 по 2010 годы Сергей Пономаренко использовал в личных целях, не связанных со служебной деятельностью, микроавтобус Mercedes Benz Viano Luxuri 3.5 стоимостью более 2,5 миллиона рублей. Изначально микроавтобус приобретался мэрией для защиты документации при ее перевозке. "В результате местному бюджету был причинен ущерб в размере более 1 миллиона рублей", - заявили в прокуратуре региона.

В начале марта 2012 года Главное управление МВД РФ по Ростовской области сообщило о том, что в отношении Сергея Пономаренко возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). По версии следователей, с сентября 2008-го по июнь 2010 года он давал указания о передаче новой специализированной коммунальной техники и массовом переводе работников городского муниципального водоснабжающего предприятия в аффилированную ему коммерческую фирму. А городское предприятие было обанкрочено.

В 2006 году на Сергея Пономаренко было совершено покушение. Тогда мэра "заказал" шахтинский предприниматель Борис Долгопятов, поскольку чиновник препятствовал его бизнесу. Через посредника Андрея Кошелева бизнесмен выделил 60 тысяч долларов на организацию убийства. Непосредственный исполнитель Вячеслав Коломиец купил бомбу и 12 июля 2006 года заложил ее в кустах у дома мэра, но спустя две недели сам сообщил жертве о подготовке покушения и указал милиционерам, где спрятано взрывное устройство.

Суд по делу о подготовке убийства мэра шел пять месяцев, но в итоге присяжные оправдали и Догопятова, и Кошелева по всем пунктам обвинения.

С поста мэра Пономаренко ушел досрочно 9 февраля 2011 года по решению городской думы. Губернатор Ростовской области, комментируя отставку мэра Шахт, ранее отмечал, что город занимает 11 место по уровню социального развития среди 12 городских округов области. Причем в последнее время от его населения поступало много жалоб на работу городского ЖКХ и, в частности, на проблемы с водоснабжением.

Город Шахты с населением более 240 тысяч человек является вторым по площади и третьим по численности (после Ростова-на-Дону и Таганрога) населенным пунктом в Ростовской области.