Сотрудники МВД РФ задержали преступную группировку, члены которой подозреваются в похищениях и убийствах людей с целью завладения их квартирами
НТВ
Сотрудники МВД РФ задержали преступную группировку, члены которой подозреваются в похищениях и убийствах людей с целью завладения их квартирами
 
 
 
Сотрудники МВД РФ задержали преступную группировку, члены которой подозреваются в похищениях и убийствах людей с целью завладения их квартирами
НТВ

Сотрудники МВД РФ задержали преступную группировку, члены которой подозреваются в похищениях и убийствах людей с целью завладения их квартирами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержали преступную группу из шести человек - все члены банды подозреваются в совершении целой серии похищений и последующих убийств похищенных.

Среди задержанных - подозреваемый в организации преступлений 49-летний москвич Юрий Трофимов и его супруга Ирина Романова, а также еще несколько молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет.

Как было установлено, в августе 2004 года поступила оперативная информация о том, что неизвестные люди похитили из квартиры, где она проживала, 18-летнюю жительницу Москвы. Как рассказал милиционерам друг девушки, проживавший вместе с ней, к ним в квартиру пришли неизвестные люди и, представившись сотрудниками милиции, рассказали, что расследуют уголовное дело о краже.

Преступники заявили, что кражу якобы совершила подруга Юли, и попросили их проехать с ними. После этого молодых людей вывезли в Подмосковье, где стали держать в плену в качестве заложников. Однако молодому человеку удалось убежать, после чего он и обратился в милицию.

Через некоторое время был задержан один из подозреваемых в похищении - 25-летний Сергей Шитов, житель Московской области. Он рассказал, что действительно участвовал в похищении девушки с тем, чтобы завладеть ее квартирой.

Позже выяснилось, что квартира потерпевшей была государственной, и тогда похитители утопили девушку в Рузском водохранилище. Для того чтобы задержать остальных преступников, оперативники устроили засаду в доме Шитова.

Соучастников преступления - Сергея Акимова и Юрия Трофимова с супругой - задержали, когда они заехали к Шитову. Как сообщает РИА "Новости", в ходе допросов задержанных выяснилось, что жертвами их преступлений стали пять человек, которых злоумышленники убили в период с марта по октябрь 2004 года.

Организовал криминальную аферу, включающую убийство владельцев квартир, 49-летний рецидивист Юрий Трофимов, ранее трижды побывавший в местах лишения свободы за совершение тяжких преступлений.

В числе совершенных ОПГ преступлений - убийство несовершеннолетней девушки, которая жила на их даче и была утоплена в реке Клязьма в 500 метрах от Ярославского шоссе.

По данным милиции, сами убийцы ничего не знали о своей жертве, кроме того, что зовут убитую Олеся. Возможно, что жила она в городе Александрове Владимирской области. Всех, кто располагает какой-либо информацией о погибшей девушке, милиционеры просят позвонить по телефонам: 237-15-08, 237-12-78 и 111-32-39.