Суд Нижнего Новгорода вынес решение о взыскании 86 тысяч рублей из бюджета РФ в пользу туристов, которые не смогли улететь на отдых в Объединенные Арабские Эмираты из-за халатности сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Чиновники несколько месяцев не закрывали исполнительное производство о долге, который был погашен.

Из казны РФ будут возмещены убытки семьи туристов на сумму 69 тысяч рублей, а также компенсация морального вреда в 10 тысяч рублей. Кроме того, российская Фемида учла расходы истицу на оплату юридических услуг в пять тысяч рублей и госпошлины в 2270 рублей, пишет Legal.Report.

Как следует из материалов дела, супружеская пара из Нижнего Новгорода задолжала 47 049 рублей 17 копеек за коммунальные услуги. В феврале 2017 года мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании с семьи этой суммы, пени и госпошлины - всего 64 106 рублей. В сентябре 2017 года долг был погашен.

Перед новогодними праздниками бывшие должники решили слетать на отдых в ОАЭ. Женщина заранее обратилась к судебному приставу-исполнителю Ленинского районного отдела судебных приставов областного управления ФССП, которая вела исполнительное производство, с требованием о его закрытии. Пристав сказала, что у них не прошла сумма в 4174 рубля 57 копеек, поэтому сейчас закрыть производство невозможно. Однако чиновница заверила гражданку, что производство будет закрыто в ближайшее время и никаких проблем в связи с этим не возникнет. Более того, сотрудница ФССП выдала женщине справку, с которой она могла без опаски отправляться на отдых за рубеж как человек, у которого нет долговых обязательств.

Бывшая должница оформила новый загранпаспорт и приобрела в турагентстве путевку на себя, мужа и сына, заплатив за отдых 69 тысяч рублей. Семья планировала провести в ОАЭ неделю с 22-го по 28 декабря 2017 года. В середине декабря глава семьи на всякий случай получил в жилищно-коммунальной организации справку об отсутствии задолженности и отвез ее судебным приставам, где его в очередной раз заверили, что семья может отправляться в поездку и проблем не будет.

Однако в день отъезда, 22 декабря, женщину сняли с рейса в аэропорту Стригино. Согласно уведомлению Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, до 22 декабря 2017 года ей был ограничен выезд из РФ. "С туристкой от стресса случилась истерика, так что семья, побоявшись оставить ее одну в таком состоянии, тоже отказалась от вылета на каникулы", - отмечает Legal.Report.

Обратившись в тот же день в отдел судебных приставов, женщина узнала, что исполнительное производство не прекращено и временное ограничение на ее выезд из РФ, об установлении которого супруги даже не знали, не было отменено. Исполнительное производство было окончено только 22 декабря 2017 года.

Пострадавшая от российской бюрократии подала иск в Ленинский районный суд Нижнего Новгорода к судебному приставу-исполнителю Ленинского районного отдела и управлению ФССП по Нижегородской области о возмещении материального и морального ущерба. В итоге суд встал на сторону истицы.