Суд Франции приговорил маньяка Мишеля Фурнире, прозванного "Арденнским монстром", к пожизненному заключению
Reuters
Суд Франции приговорил маньяка Мишеля Фурнире, прозванного "Арденнским монстром", к пожизненному заключению Вместе с ним осуждена и его жена, вместе с которой извращенец 15 лет насиловал и убивал девственниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Франции приговорил маньяка Мишеля Фурнире, прозванного "Арденнским монстром", к пожизненному заключению
Reuters
 
 
 
Вместе с ним осуждена и его жена, вместе с которой извращенец 15 лет насиловал и убивал девственниц
Reuters
 
 
 
Жертвами Фурнире становились юные девственницы в возрасте от 12 до 22 лет. Преступник умерщвлял их при помощи огнестрельного оружия или отвертки. Некоторые жертвы были задушены
Reuters

Суд Франции приговорил маньяка Мишеля Фурнире, прозванного "Арденнским монстром", к пожизненному заключению. Вместе с ним осуждена и его жена, вместе с которой извращенец 15 лет насиловал и убивал девственниц.

В среду суд небольшого французского городка Шарлевиль-Мезьер возле границы с Бельгией осудил маньяка на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение, пишет газета The Independent. Его жена Моника Оливье признана соучастницей преступлений и приговорена к пожизненному заключению с правом на условно-досрочное освобождение через 28 лет.

66-летний Мишель Фурнире признан виновным в похищении, изнасиловании и убийстве семи девочек и женщин в возрасте от 12 до 24 лет. Все преступления совершались в период с 1987 по 2001 год. Супруга сексуального маньяка обвинена в одном убийстве и в четырех похищениях, когда она заманивала жертв, разыгрывая из себя безутешную мать.

Оба приговора сопровождались формулировкой "не подлежит пересмотру", что означает высшую меру наказания во Франции.

Бывший слесарь-электрик Фурнире на процессе вел себя цинично. Маньяк по прежнему носит очки и аккуратную бородку, которые придают ему интеллигентный вид. Такой безобидный образ сыграл роковую роль в судьбе его жертв.

На суде он упражнялся в своеобразном остроумии, отпуская плоские шутки в адрес своей жены-подельницы, обвинителей и защитников. При этом он пытался высказывать свои комментарии в форме двустиший.

Фурнире дерзил в адрес судей, отказался отвечать на вопросу и запретил адвокатам высказываться от своего имени. Оливье также не показала глубокого раскаяния, хотя формально выразила сожаление за случившееся.

Фактически, финальная дискуссия между обвинением и защитой свелась к спору, стоит ли называть Фурнире монстром. В этом вопросе основной адвокат Пьер Блоко разошелся с прокурором Фрэнсисом Нахбаром. По мнению защитника, маньяк является хоть и уродливой, но частью общества. При этом Блоко обвинил правоохранительную систему в неэффективной работе, если маньяк так долго уходил от возмездия, совершая преступления по обе стороны франко-бельгийской границы.

Рассказывать подробности своих злодеяний супруги не стали. Поэтому многое в этом деле остается не ясным. Так, совершенно не понятно, что "двуликий дьявол", как их окрестило обвинение, делал период с 1991 по 2001 год. Это был длительный перерыв в череде похищений и убийств.

Правда, суд рассмотрел далеко не все преступные эпизоды, связанные с Фурнире и Оливье. В 2009 году они вновь предстанут перед правосудием по обвинению по крайней мере еще в двух убийствах. Одной из предполагаемых жертв маньяков была британская студентка Джоанна Пэрриш, приехавшая во Францию давать уроки английского.

На суде также выступили криминалисты, которые подозревают "дьявольскую пару" в многочисленных так и не раскрытых убийствах. Да и сама Оливье обвиняла мужа в 11 убийствах, к некоторым из которых причастность Фурнире так и не была доказана.

"Кровавый договор"

Жертвами Фурнире становились юные девственницы в возрасте от 12 до 22 лет. Преступник умерщвлял их при помощи огнестрельного оружия или отвертки. Некоторые жертвы были задушены.

По данным расследования, обычно маньяк сажал жертву в свой автомобиль и просил показать дорогу. Действовал при этом он больше хитростью, убеждая в своей безобидности. Своих жертв он отвозил домой, насиловал, после чего 1-2 дня держал взаперти в подвале. Затем Фурнире убивал пленницу, а труп закапывал.

Известно, что маньяк крайне цинично отзывался о своих жертвах, называя их "целками на ножках".

Фурнире был арестован вместе с женой в бельгийском городе Намюр в 2003 году. Это произошло после того, как от супругов сбежала похищенная ими 13-летняя девочка, которая и описала фургон злоумышленников. Проведя год за решеткой, Оливье стала давать показания против мужа, обвинив того в 11 убийствах.

Из конфискованных полицией писем стало ясно, что пара познакомилась в 1987 году, когда Фурнире находился в заключении после сексуального преступления, совершенного в Париже. Будущие супруги начали переписку, обменявшись адресами.

Сразу после выхода Фурнире на свободу партнеры заключили между собой договор, что женщина будет находить для сексуального извращенца девственниц, если он убьет ее первого мужа. Однако свою часть соглашения Фурнире так и не выполнил. Текст этого "дьявольского договора" позднее обнаружили следователи.

В суде было доказано, что супруги буквально наслаждались убийствами. Совершенные преступления они потом "обыгрывали" во время секса.