Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что 4-летняя девочка, которую похитили вместе с автомобилем ее отца, была убита.
Вести
Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что 4-летняя девочка, которую похитили вместе с автомобилем ее отца, была убита. В настоящее время правоохранительные органы отрабатывают различные версии происшедшего, принимаются меры к задержанию лиц, виновных в совершении этого тяжкого преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что 4-летняя девочка, которую похитили вместе с автомобилем ее отца, была убита.
Вести
 
 
 
В настоящее время правоохранительные органы отрабатывают различные версии происшедшего, принимаются меры к задержанию лиц, виновных в совершении этого тяжкого преступления
Вести
 
 
 
Трагедия произошла в ночь с субботы на воскресенье, когда отец ребенка, оставив девочку в автомобиле Nissan, отлучился, по его словам, в круглосуточный пивной ларек на проспекте 50 лет Октября в Петропавловске-Камчатском
Вести

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что 3-летняя Ксения Егорова, которую похитили вместе с автомобилем ее отца, была убита.

Кроме того, по предварительным данным, перед убийством малышка была изнасилована. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах города.

Как сообщил прокурор Петропавловска-Камчатского Валерий Кривенко, в рамках проводимого расследования имеются первые результаты экспертизы, подтверждающие факт наступления смерти насильственным путем. По предварительным данным, ребенок был задушен.

Прокурор пообещал, что человек, убивший и изнасиловавший девочку, которой в июле должно было исполниться четыре года, будет задержан и предан суду.

"Через день или через год, но мы найдем этого человека. Ни одно из подобных преступлений у нас не осталось нераскрытым", - заявил Кривенко. При этом он подчеркнул, что прокуратура города располагает прямыми уликами, "исключающими ошибочное привлечение к ответственности лиц". Кривенко предложил убийце сдаться и добровольно явиться в правоохранительные органы, передает ИА REGNUM.

По словам прокурора, убийство было совершено с особой жестокостью. "Перед смертью над ребенком издевались", - сказал Василий Кривенко, подтвердив, что экспертиза установила факт изнасилования девочки. По словам прокурора, на теле девочки имеются следы удушения, порезы и синяки.

Следствие рассматривает ряд версий убийства, однако пока конкретных подозреваемых по делу нет. Тем не менее прокурор выразил свою уверенность в том, что преступление будет раскрыто.

Трагедия произошла в ночь с субботы на воскресенье, когда отец ребенка, оставив девочку в автомобиле Nissan, отлучился, по его словам, в круглосуточный пивной ларек на проспекте 50 лет Октября в Петропавловске-Камчатском. Как было установлено, мужчина находился в нетрезвом состоянии.

Машина оставалась незапертой с ключами в замке зажигания. Четырехлетняя девочка сидела на заднем сидении. По возвращении из магазина мужчина не обнаружил ни автомобиля, ни ребенка.

В милицию о происшедшем сообщила мать девочки, находившаяся в ту ночь на дежурстве в пекарне. Сразу после сообщения в области был введен план "Перехват".

Машину с детскими вещами обнаружили в районе Медвежьего озера в пригороде Петропавловска. Через некоторое время в 500 метрах от машины было найдено тело ребенка. Изначально сообщалось, что следов насильственной смерти на теле девочки обнаружено не было.

По факту убийства прокуратура Петропавловска возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "в" и "д" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, находившегося заведомо в беззащитном состоянии с особой жестокостью, связанное с похищением). Проводится расследование.

Василий Кривенко напомнил, что в январе 2005 года в Петропавловске-Камчатском было совершено аналогичное преступление. Тогда военнослужащий-контрактник Александр Прокошкин изнасиловал и убил пятилетнюю девочку. Поиски ребенка велись больше трех суток.

Следователи милиции и прокуратуры установили личность преступника, который сам указал место, где спрятал тело изнасилованной и убитой им девочки. Вина Прокошкина была полностью доказана. Гарнизонный суд приговорил его к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В Кемеровской области ищут 3-летнего мальчика

Между тем в Кемеровской области ведется поиск пропавшего без вести 3-летнего мальчика. За информацию о ребенке губернатор Аман Тулеев назначил вознаграждение в размере 100 тыс. рублей.

По данным ИТАР-ТАСС, Алеша Люлькин потерялся 26 мая в деревне Каралда Беловского района. Вместе с матерью он приехал из города Киселевска погостить к родственникам.

Пока взрослые отмечали встречу, Алеша вместе с 8-летним братом Сашей играл на улице. Вскоре Саша убежал к своим сверстникам, и трехлетний малыш остался один. Последний раз жители села видели мальчика 26 мая около трех часов дня.

Мама ребенка и ее сестра начали поиски самостоятельно. Они посчитали, что возможно малыша забрал домой отец. Тревогу забили только в воскресенье, когда узнавший о пропаже ребенка отец приехал в деревню.

По тревоге немедленно подняли людей, приехали милиционеры из Беловского РОВД, а также 40 человек из ГУВД области. Поиски в деревне и вокруг нее не прекращаются и сейчас.

Оперативники отрабатывают множество версий, в том числе и похищение ребенка. В связи с этим работники правоохранительных органов обратились к жителям Кузбасса с просьбой помочь в поиске малыша.