Китайские мошенники специально увечили себя, чтобы получить компенсацию за травмы
Архив NEWSru.com
Китайские мошенники специально увечили себя, чтобы получить компенсацию за травмы
 
 
 
Китайские мошенники специально увечили себя, чтобы получить компенсацию за травмы
Архив NEWSru.com

В Китае разоблачены странные мошенники, которые рисковали жизни ради того, чтобы получить компенсацию за нанесенный вред здоровью.

Работавшие на стройке в китайском мегаполисе Шанхай мошенники ради получения солидной компенсации за увечья, якобы полученные на стройках, ломали друг другу руки и прыгали с небольшой высоты, симулируя производственные травмы.

Таким образом за несколько месяцев мошенники получили с хозяев в качестве возмещения ущерба в общей сложности 100 тыс. юаней (примерно 13 тыс. долларов США).

Во вторник суд вынес приговор ловким преступникам. Двое главарей банды, состоявшей из 9 человек, получили по три года тюремного заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось при расследовании, мошенники Чэн и Ян помогали своим подельникам устраиваться на стройки. Через некоторое время главари стальной арматурой ломали руки у членов банды. Затем, представляясь родственниками, Чэн и Ян требовали компенсаций с руководителей стройки, убеждая их в том, что "переломы - это производственные травмы".

Такие случаи мошенничества редки, но они все же происходят. Так, 5 лет назад сообщалось о том, что 78-летняя новгородская пенсионерка зарабатывает на жизнь, бросаясь под колеса иномарок.

Подозрение оперативников вызвало то, что престарелая жительница города в 2001 году трижды попадала в схожие аварии. Ее сбивали легковые машины, которые либо подъезжали, либо отъезжали от новгородских мини-рынков. Так как машины на момент аварии ехали на маленькой скорости, женщина отделывалась легкими ушибами.

Милиционеры высказали предположение, что пенсионерка специально подставлялась под удар, после чего предлагала водителям договориться по-хорошему.