Бизнесмен откупился от вымогателей сапфиром весом в 3 кг
Архив NTVRU.com
Бизнесмен откупился от вымогателей сапфиром весом в 3 кг Похитители потребовали у пленника 800 тыс. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен откупился от вымогателей сапфиром весом в 3 кг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Похитители потребовали у пленника 800 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самое удивительное, что среди пострадавших оказался тот самый коммерсант, с которого все началось
Архив NTVRU.com

В Москве обезврежена банда, несколько лет промышлявшая вымогательством денег и драгоценностей у крупных коммерсантов. Как передает агентство "Вечерняя Москва", преступная группа начала свою криминальную деятельность еще в мае 1999 года.

Чтобы выманить первую жертву, злоумышленники инсценировали аварию. Недалеко от кинотеатра "Новороссийск" бандиты на "Жигулях" догнали джип руководителя солидной московской фирмы и врезались в него. Когда возмущенный предприниматель вышел из автомобиля, бандиты набросились на него. Они надели на свою жертву наручники, завязали глаза и посадили в свою машину.

Похитители потребовали у пленника 800 тыс. долларов. В результате длительных переговоров преступники согласились на 100 тыс. долларов и большой сапфир. Вскоре после этого преступники были задержаны, но потом их пришлось отпустить, так как у следствия не нашлось достаточно улик.

Однако криминальная группа и не думала прекращать свою деятельность. Только с февраля по ноябрь 2001 года они обобрали таким же способом еще трех бизнесменов, требуя за их освобождение от 100 тыс. до 3 млн. долларов.

Самое удивительное, что среди пострадавших оказался тот самый коммерсант, с которого все началось. И в этот раз бизнесмен предпочел покорно подчиниться судьбе. Он отдал вымогателям 24 тыс. долларов и 5 сапфиров. Причем, как выяснилось позже, его фирма в результате не выдержала таких потрясений и развалилась.

По заявлению пострадавшего, милиционеры схватили 35-летнего главаря банды, но его снова отпустили из-за отсутствия доказательств. И только недавно изворотливый преступник наконец попался окончательно.

Оперативникам удалось найти тайник на Волгоградском проспекте, в котором он хранил драгоценности. Обнаруженные там два сапфира весом в два и три килограмма были оценены экспертами в 5 млн. долларов. Кроме того, в тайнике нашли два пистолета ИЖ-78 с глушителями, почти два десятка патронов, наручники, бронежилет, электрошоковую дубинку, а также радиоаппаратуру для прослушивания телефонов и прибор ночного видения.

Следствие предполагает, что задержанный замешан в гораздо большем количестве преступлений, и просят пострадавших от его действий сообщить об этом по телефону 236-54-63.