Президент России Владимир Путин, прилетев в пятницу в Ростов-на-Дону, чтобы присутствовать на заседании Государственного совета РФ, неожиданно для себя стал свидетелем сразу двух преступлений: хулиганства и наезда на пешехода.
НТВ
Президент России Владимир Путин, прилетев в пятницу в Ростов-на-Дону, чтобы присутствовать на заседании Государственного совета РФ, неожиданно для себя стал свидетелем сразу двух преступлений: хулиганства и наезда на пешехода.     Дело в том, что нынешнее заседание Госсовета посвящено проблемам профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин, прилетев в пятницу в Ростов-на-Дону, чтобы присутствовать на заседании Государственного совета РФ, неожиданно для себя стал свидетелем сразу двух преступлений: хулиганства и наезда на пешехода.
НТВ
 
 
 
Дело в том, что нынешнее заседание Госсовета посвящено проблемам профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности.
НТВ
 
 
 
И как раз в тот момент, когда глава государства изучал техническое оснащение ситуационного центра "Безопасный город"
НТВ
 
 
 
За действиями милиционеров глава государства наблюдал по мониторам в центре, который анализирует информацию со 138 камер наружного наблюдения, установленных на улицах города.
Фото NEWSru.com

Президент России Владимир Путин, прилетев в пятницу в Ростов-на-Дону, чтобы присутствовать на заседании Госсовета РФ, неожиданно для себя стал свидетелем сразу двух преступлений: драки в городском парке и наезда на пешехода автомобилистом, находящимся в федеральном розыске.

Дело в том, что нынешнее заседание Госсовета посвящено проблемам профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности. И как раз в тот момент, когда глава государства изучал техническое оснащение ситуационного центра "Безопасный город", расположенного в городском УВД, на одной из улиц города разыгралась драматическая история задержания милиционерами двух хулиганов. Преступников задержали в прямом эфире на глазах у президента Путина, первого вице-премьера Сергея Иванова и главы МВД Рашида Нургалиева.

За действиями милиционеров глава государства наблюдал по мониторам в центре, который анализирует информацию со 138 камер наружного наблюдения, установленных на улицах города. За ситуацией в городе в реальном времени наблюдают одновременно 17 операторов. Каждый из них контролирует места массового скопления граждан, объекты особой важности, транспортные узлы. Каждый оператор имеет прямой доступ к базам данных не только региона, но и всей страны.

Лейтенант милиции, который вел видеоконтроль при посещении центра президентом, увидел драку в парке имени Горького. Наряд милиции прибыл на место через минуту. По мониторам президент видел, как к дерущимся подъехали милиционеры и скрутили хулиганов, сообщает РИА "Новости".

Но на этом не закончилось.

Президент через некоторое время стал свидетелем еще одного преступления: оператор зафиксировал наезд автомобиля на пешехода. Машина скрылась с места ДТП. Сразу же был установлен регистрационный номер - К700УВ-61.

По базе данных оператор выяснил, что машина принадлежит гражданке Самсоновой. Тут же была вызвана "скорая помощь", за считанные минуты машина гражданки Самсоновой была задержана на трассе. Причем было установлено, что нарушитель находится в федеральном розыске. Теперь милиции предстоит выяснить, как он оказался за рулем этого автомобиля.

Путин: криминогенная обстановка в стране продолжает оставаться сложной

После посещения ситуационного центра "Безопасный город" в пятницу днем Владимир Путин открыл в Ростове-на-Дону заседание Госсовета. В этом году этот совещательный орган собирается впервые. Тема сегодняшнего заседания - "О первоочередных мерах по реализации государственной системы профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности в РФ".

Путин обратился с вступительным словом к участникам встречи. Президент РФ призвал членов Госсовета обратить внимание на профилактику преступности и работать над устранением причины криминализации общества. Он назвал "очень сложным вопросом, находящимся на стыке многих социальных проблем".

"Имею в виду выработку подходов к созданию эффективной госсистемы профилактики правонарушений", - пояснил Путин. "По сути речь идет о том, как устранить сами причины, ведущие к криминализации общества", - отметил он.

"И зарубежный, и наш собственный опыт показывают, что именно на этапе профилактики можно эффективно противодействовать практически всем видам преступлений. И что особенно важно - оградить от втягивания в криминальное болото молодежь и людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации", - заявил глава государства.

"Между тем криминогенная обстановка в стране продолжает оставаться сложной", - признал Путин. "По-прежнему высок уровень организованной и рецидивной преступности, практически каждое третье бытовое преступление совершается под воздействием алкоголя. Велико число правонарушений, совершаемых подростками", - посетовал он.

Как сообщает РИА "Новости", президент призвал привлекать к охране общественного порядка граждан и общественные организации. "Не подлежит сомнению, чем больше людей будет включаться в эту работу, тем успешнее она будет. Добровольные работники способны не только снизить уровень преступности на улицах и в живом секторе, но и заниматься ее профилактикой", - сказал Путин.

Глава государства указал, что этот вопрос должен быть детально обдуман, и местные законодатели должны более четко определить статус общественных организаций, помогающих вести борьбу с противоправными деяниями, а для привлечения добровольцев находить новые стимулы.

Напоследок президент резко одернул невнимательных слушателей

Президент России сделал резкое замечание участникам заседания Госсовета, которые невнимательно слушали его заключительные слова. "Слушайте, внимательно. Я зачем сюда приехал? Мы зачем здесь собрались? У нас будет еще время поужинать и поговорить, Но здесь мы собрались, чтобы поговорить о детях наших, о будущем страны", - сказал он, обращаясь к нарушителям тишины.

МВД: каждое пятое преступление в России - на почве пьянства

В России каждое пятое преступление совершается на почве пьянства, ежегодно фиксируются порядка 265 тысяч таких фактов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая со своим докладом на заседании Госсовета. Нургалиев отметил, что сейчас "потребление алкоголя в России на душу населения в 2 раза превышает предельный уровень, признанный ВОЗ критически опасным для здоровья нации".

Число больных алкоголизмом составляет несколько миллионов человек. Причем за последние 30 лет доля женского алкоголизма возросла вдвое - с 8 до 15%, а возраст приобщения подростков к употреблению спиртного снизился с 16 до 14 лет, сообщил министр.

По его словам, ежегодно от алкогольного отравления умирает до 40 тысяч человек.

Нургалиев: заключенных надо загрузить работой и отвлечь от тюремной "романтики"

После Путина с докладами выступили глава рабочей группы, ростовский губернатор Владимир Чуб и министр внутренних дел Рашид Нургалиев, сообщает "Интерфакс".

Как свидетельствуют данные доклада главы МВД, в России наблюдается уменьшение количества преступлений. Так, с начала 2007 года общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 1,3% и составило 917 тысяч. Кроме того, за 5 месяцев на 63% сократилось количество актов терроризма, почти на 18% - убийств и покушений, на столько же - разбоев, почти на 15% - грабежей.

В докладе Нургалиев подчеркнул важность внедрения госсистемы профилактики преступлений. В докладе отмечается важное место в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Авторы доклада также обратили внимание "на социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, условно осужденных и несовершеннолетних". Как известно, ранее представители МВД предлагали ряд мер, направленных на адаптацию таких граждан: например, обязательное квотирование рабочих мест для бывших осужденных, принудительное лечение алкоголиков и наркоманов, установление контроля за экс-осужденными.

Кроме того, как стало известно, МВД вместе с Федеральной службой исполнения наказаний готовит предложения, способные изменить уклад жизни в местах лишения свободы. Заключенных предлагают загрузить полезной работой, дать им возможность зарабатывать и отвлечь от уголовной "романтики", передает ИТАР-ТАСС.

Государственный совет - совещательный орган, председателем которого является президент РФ, а членами - высшие руководители субъектов Федерации. В последний раз Госсовет заседал 26 декабря 2006 года и обсуждал поддержку традиционной народной культуры. В 2007 году четырежды собирался основной рабочий орган Госсовета - президиум.