Задержан мошенник, который под видом директора музея похищал награды у ветеранов
Архив NEWSru.com
Задержан мошенник, который под видом директора музея похищал награды у ветеранов
 
 
 
Задержан мошенник, который под видом директора музея похищал награды у ветеранов
Архив NEWSru.com

Следственный комитет при МВД РФ разоблачил мошенника, который под видом директора военного музея похищал награды и наградные документы у ветеранов и космонавтов. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы Следственного комитета при МВД России.

По данным следствия, чтобы совершать преступления, мошенник зарегистрировал культурно-просветительское учреждение "Музей военной истории". Этот факт позволил ему использовать реквизиты и печать музея, представляться директором государственного музея и действовать под предлогом необходимости пополнения экспозиции.

Обратившись к директору государственного музея морского флота, мошенник разместил там с его согласия несколько стендов с экспонатами. После этого он начал приглашать на выставку ветеранов.

Как было установлено, в период с 1997 по 2004 год, преступник, представляясь директором "военно-исторического музея", обращался к ветеранам, военачальникам, космонавтам или их наследникам с предложением передать ему награды и наградные документы для экспозиции государственного музея.

Таким образом, у жертв злоумышленника практически не могло быть сомнений по поводу существования самого "музея военной истории", а также того, действительно ли он является государственным и располагает ли помещением и экспозицией.

Так, в январе прошлого года мошенник посетил ветерана ВОВ, генерал-майора авиации в отставке - кавалера семи орденов Красного Знамени. Под предлогом снятия копий наградных книжек для размещения их в экспозиции злоумышленник забрал у пожилого человека эти документы. Через четыре месяца мошенник вернул ветерану уже поддельные орденские книжки. Подлинные документы, а также большой перечень государственных наград были впоследствии изъяты при обыске по месту жительства злоумышленника.

В настоящее время следователи предъявили подозреваемому обвинение в совершении более чем 140 преступлений по четырем статьям УК РФ, в том числе хищении особо ценных предметов, превышении полномочий, а также приобретении и сбыте официальных документов и государственных наград.