В одной из нижегородских колоний расследуются обстоятельства загадочной смерти прежнего высокопоставленного представителя спецслужб, которого подозревали в наркоторговле в особо крупном размере
Архив NEWSru.com
В одной из нижегородских колоний расследуются обстоятельства загадочной смерти прежнего высокопоставленного представителя спецслужб, которого подозревали в наркоторговле в особо крупном размере
 
 
 
В одной из нижегородских колоний расследуются обстоятельства загадочной смерти прежнего высокопоставленного представителя спецслужб, которого подозревали в наркоторговле в особо крупном размере
Архив NEWSru.com

В одной из нижегородских колоний расследуются обстоятельства загадочной смерти прежнего высокопоставленного представителя спецслужб, которого подозревали в наркоторговле в особо крупном размере. Изувеченный труп полковника ФСБ обнаружен полтора месяца назад, но известно об этом стало только сейчас.

В настоящее время проводится проверка по факту смерти бывшего начальника следственного отдела управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Нижегородской области полковника Олега Ефремова, пишет "Газета GZT.ru" со ссылкой на областное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Тело Ефремова было обнаружено 13 июня в спецколонии №11 в городе Бор, где он находился в одиночной камере. "На теле были множественные переломы", - добавили во ФСИН.

Полковник, который находился под следствием, был этапирован в борскую спецколонию из нижегородского СИЗО по невыясненным причинам.

На месте происшествия работали сотрудники следственного управления при прокуратуре Нижегородской области, однако представитель ФСИН затруднился сообщить, возбуждено ли по данному факту уголовное дело.

Однако по данным источников газеты "Коммерсант", близких к следствию, вскоре после гибели Ефремова уголовное дело все-таки было возбуждено. После этого были арестованы пять сотрудников злополучной колонии - вся смена, дежурившая в день загадочной смерти Ефремова.

Во ФСИН также не исключили версию о насильственной смерти потерпевшего.

Между тем в пресс-службе областного управления ФСБ подтвердили факт гибели Ефремова. "Мы подтверждаем факт гибели своего сотрудника и надеемся на скорое и объективное расследование", - сообщил представитель пресс-службы. По его данным, Ефремов был отстранен от должности начальника следственного отдела в феврале.

Полковника отправили за решетку вместо шефа

Ефремов, как и его предшественник на посту начальника следственного отдела Владимир Обухов, был задержан в 2008 году, сообщает Infox.ru. По версии следствия, оба были причастны к продаже крупной партии героина из хранившихся в управлении 39 килограммов наркотиков, изъятых оперативниками еще в 2002 году.

Оба фигуранта, имевшие доступ к комнате хранения, продавали наркотики через дилеров за определенный процент.

На офицеров ФСБ правоохранительные органы вышли после того, как были задержаны наркодилеры, бравшие на реализацию конфискованный героин. К расследованию подключилась служба собственной безопасности управления ФСБ, по результатам работы которой руководитель следственного отдела Владимир Обухов был уволен, и впоследствии задержан.

После него на пост начальника следствия был назначен Олег Ефремов, которого спустя непродолжительное время также отстранили от службы и арестовали в рамках того же уголовного дела. Вскоре после этого Владимир Обухов "дал признательные показания и был выпущен под залог".

Источники, близкие к следствию, недоумевают по поводу того, "на каких основаниях Ефремова этапировали в спецколонию, если он не являлся осужденным". Среди сокамерников чекиста в СИЗО ходили слухи, что страж порядка постоянно писал жалобы на начальство, обвиняя его в многочисленных злоупотреблениях и угрожая "слить некий компромат".

"Но допросить его по этим жалобам не успели, - сказал источник. - Я не исключаю, что человека такого уровня могли просто убрать как опасного свидетеля".

В свою очередь, начальник военно-следственного отдела при военной прокуратуре Нижегородского гарнизона Андрей Федотов сообщил, что Ефремов являлся фигурантом уголовного дела о наркоторговле. "Он подозревался в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере - несколько десятков килограммов", - добавил Федотов. - Расследование этого дела находится у нас в производстве и еще не завершено".

По словам Федотова, на период следствия Ефремов содержался под стражей.

В пресс-службе ФСБ также сообщили, что арестованный полковник ФСБ подозревался в продаже 39 килограммов героина, которые являлись изъятым вещдоком.

В следственном управлении при прокуратуре Нижегородской области от каких-либо комментариев отказываются. Молчание хранят и адвокаты, участвующие в таинственном расследовании скандального преступления. Связаться со вторым фигурантом дела - Владимиром Обуховым, который счастливо избежал заключения, журналистам не удалось.