16-летний подросток в Еврейской АО получил условный срок за убийство друга
Архив NEWSru.com
16-летний подросток в Еврейской АО получил условный срок за убийство друга
 
 
 
16-летний подросток в Еврейской АО получил условный срок за убийство друга
Архив NEWSru.com

В Еврейской автономной области 16- летний подросток, застреливший из охотничьего ружья своего сверстника, приговорен к полутора годам лишения свободы условно.

Как установило следствие, убийство было совершено при превышении пределов необходимой обороны. Подросток находился вместе с друзьями и девушками в доме в селе Кирга.

Неожиданно вспыхнула ссора на почве ревности - один из молодых людей приревновал девушку. Подростки заперлись в доме, но ревнивец ворвался в дом, взломав дверь, и стал угрожал находящимся там физической расправой.

Один из молодых людей выстрелил из ружья и убил дебошира. Как было отмечено на суде, погибший был выше ростом и сильнее стрелявшего.

Тем не менее суд посчитал, что принятый подростком способ защиты не соответствовал характеру и степени общественно-опасного посягательства, сообщает "Интерфакс". Поскольку нападавший был безоружен, у находившихся в доме имелась возможность отразить нападение, не лишая жизни нападавшего.

Суд первой инстанции с учетом несовершеннолетнего возраста и других смягчающих вину обстоятельств назначил двухлетний условный срок наказания по статье 108 УК РФ (превышение пределов необходимой обороны, максимальная санкция - два года лишения свободы реально).

Однако по требованию прокурора области коллегия по уголовным делам суда ЕАО снизила срок условного наказания до полутора лет, так как убийца написал явку с повинной, а в этом случае наказание не может превышать трех четвертей максимально возможного по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ срока.