Вячеслав Иваньков, больше известный под кличкой Япончик, заявил о своем намерении подать в суд на cредства массовой информации, которые, по его мнению, опорочили его имя
Архив NEWSru.com
Вячеслав Иваньков, больше известный под кличкой Япончик, заявил о своем намерении подать в суд на cредства массовой информации, которые, по его мнению, опорочили его имя  "Я потребую взыскания с каждого лживого автора за причиненный мне моральный вред суммы полученного гонорара с просьбой перечислить ее в адрес "Матросской Тишины", на текущий счет следственного изолятора - в пользу больных и крайне нуждающихся заключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Иваньков, больше известный под кличкой Япончик, заявил о своем намерении подать в суд на cредства массовой информации, которые, по его мнению, опорочили его имя
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я потребую взыскания с каждого лживого автора за причиненный мне моральный вред суммы полученного гонорара с просьбой перечислить ее в адрес "Матросской Тишины", на текущий счет следственного изолятора - в пользу больных и крайне нуждающихся заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Эти СМО всю мою жизнь изуродовали. СМО - "средства массового оболванивания", а не информации. Именно вы всю мою жизнь загубили, изобразив каким-то монстром, идолом преступного мира",- заявил Вячеслав Иваньков
Архив NEWSru.com

Вячеслав Иваньков, больше известный под кличкой Япончик, заявил о своем намерении подать в суд на cредства массовой информации, которые, по его мнению, опорочили его имя.

"Вы так меня испачкали, что теперь не отмыться. Однако в интересах моих сыновей, а главное - внуков, в ближайшее время я приглашу доверенных лиц, которые подадут десятки, сотни исковых заявлений с требованием публичных письменных извинений", - сказал Иваньков в интервью, опубликованном в газете "Газета" в четверг.

"Я потребую также взыскания с каждого лживого автора за причиненный мне моральный вред суммы полученного гонорара с просьбой перечислить ее в адрес "Матросской Тишины", на текущий счет следственного изолятора - в пользу больных и крайне нуждающихся заключенных", - сказал Япончик.

На вопрос "Вы можете объяснить, в чем же конкретно виноваты перед вами СМИ?" Иваньков ответил: "Эти СМО всю мою жизнь изуродовали. СМО - "средства массового оболванивания", а не информации. Именно вы всю мою жизнь загубили, изобразив каким-то монстром, идолом преступного мира. Мое имя стало для вас товаром повышенного спроса, и вы постоянно затыкаете им брешь в информационном вакууме. Между тем в нашей стране каждый день происходят такие события, которые действительно нуждаются в освещении. А вы это замалчиваете. Вся ваша братия за редким исключением продажная, проститутки, одним словом".

Иваньков был арестован в США в июне 1995 года и осужден на 115 месяцев тюремного заключения, то есть должен был провести за решеткой около 9 с половиной лет. Однако за хорошее поведение американские власти готовы были выпустить его раньше, "простив" 10 процентов (то есть 11 с половиной месяцев) от назначенного срока. В апреле в тюрьме произошла какая-то драка, в которой оказался замешан и Иваньков. Предполагалось, что Япончик после драки должен был выйти из тюрьмы только через год.

Американский суд признал Япончика виновным в вымогательстве 3,5 млн долларов у одной из американских компаний, фиктивном браке, незаконном въезде в страну. По данным российской стороны, Япончик и его подельники вымогали деньги у лиц, которые переправили из России в США несколько миллионов долларов вкладчиков банка "Чара". В СССР в 1981 году Иваньков был осужден на 14 лет за разбой. Отсидев 10 лет в колонии в Иркутской области, Япончик, за которого вступились некоторые влиятельные в России лица, был в 1991 году выпущен на свободу.

В 2000 году прокуратурой Москвы Иванькову было предъявлено заочное обвинение в убийстве. Как полагало следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета Макарова трех граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии. Тогда доказать причастность Иванькова к этому убийству не удалось.

Иваньков после отбывания наказания в американской тюрьме на прошлой неделе был доставлен в Москву из США с соблюдением строжайших мер безопасности. Он был помещен в следственный изолятор "Матросская Тишина". Прокуратура Москвы предъявила обвинение Иванькову по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).