Почти 7 килограммов незаконно добытого промышленного золота вернули государству сотрудники межрайонного отдела по борьбе с преступлениями в горнодобывающей отрасли УВД Магаданской области и оперативники местного УФСБ
Архив NEWSru.com
Почти 7 килограммов незаконно добытого промышленного золота вернули государству сотрудники межрайонного отдела по борьбе с преступлениями в горнодобывающей отрасли УВД Магаданской области и оперативники местного УФСБ В пакете оказалось 6, 923 кг промышленного золота, стоимость которого, по заключению специалистов, составляет 2 млн 284 тыс. 656 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти 7 килограммов незаконно добытого промышленного золота вернули государству сотрудники межрайонного отдела по борьбе с преступлениями в горнодобывающей отрасли УВД Магаданской области и оперативники местного УФСБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пакете оказалось 6, 923 кг промышленного золота, стоимость которого, по заключению специалистов, составляет 2 млн 284 тыс. 656 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По факту незаконного оборота драгоценных металлов возбуждено уголовное дело по ст. 191, часть 2 УК РФ.
Архив NEWSru.com

Почти 7 килограммов незаконно добытого промышленного золота вернули государству сотрудники межрайонного отдела по борьбе с преступлениями в горнодобывающей отрасли УВД Магаданской области и оперативники местного УФСБ. Этот криминальный клад они обнаружили в обыкновенной цветочной клумбе.

В рамках проводимой операции "Самородок-2003" милиционерам удалось выйти на подозрительный частный дом на окраине Магадана, на улице Солдатенко. Безработная хозяйка, 1977 года рождения, была неприятно удивлена, когда в минувшее воскресенье к ней нагрянули оперативники, но держалась до последнего. Даже после того, как на ее цветочной клумбе, примерно на глубине 10-15 см был обнаружен тяжелый целлофановый пакет, она лишь с недоуменным видом пожала плечами.

В пакете оказалось 6, 923 кг промышленного золота, стоимость которого, по заключению специалистов, составляет 2 млн 284 тыс. 656 рублей. Происхождение криминального клада в настоящее время устанавливается. По факту незаконного оборота драгоценных металлов возбуждено уголовное дело по ст. 191, часть 2 УК РФ. Владельцам нелегального золота грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По словам начальника межрайонного отдела по борьбе с преступлениями в горнодобывающей отрасли УВД Магаданской области Александр Собчинского, это уже вторая такая крупная партия промышленного золота, изъятая только в июле этого года. В начале месяца в поселке Ягодное оперативники задержали 49-летнего работника старательской артели "Арктика-5". В его служебном кабинете было обнаружено 138 гр. незаконно хранящихся самородков и песка, хотя работы по добыче золота предприятие в этом году еще не начинало.

В дальнейшем, при проведении оперативно-следственных мероприятий, было установлено, что из Ягодного на Приокский завод цветных металлов была отправлена посылка весом более 6 кг. Пришлось вылетать туда в служебную командировку. В общей сложности оперативники вернули тогда государству 6, 682 кг драгоценного металла, сообщает Regnum.

По данным пресс-службы главного управления МВД РФ по Дальневосточному ФО, в первом полугодии 2003 года в регионе выявили уже 161 факт незаконного оборота драгоценных металлов и камней - это на 2,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.