В Южной Корее американец приговорен к 20 годам тюрьмы за убийство студента в кафе Burger King
Global Look Press
В Южной Корее американец приговорен к 20 годам тюрьмы за убийство студента в кафе Burger King
 
 
 
В Южной Корее американец приговорен к 20 годам тюрьмы за убийство студента в кафе Burger King
Global Look Press

В пятницу Сеульский окружной суд вынес приговор 36-летнему гражданину США Артуру Паттерсону, признанному виновным в убийстве молодого посетителя ресторана быстрого питания Burger King. Сам осужденный утверждает, что преступление почти 20-летней давности совершил другой человек.

По решению южнокорейской Фемиды американец проведет за решеткой 20 лет, пишет The World on Arirang.

Как следует из материалов уголовного дела, в 1997 году уроженец Калифорнии Артур Паттерсон зарезал 22-летнего студента Чо Чун Пхиля, когда тот находился в закусочной Burger King, расположенной в популярном среди иностранцев сеульском районе Итхэвон. Пострадавший скончался от множественных колото-резаных ран.

Сам Паттерсон обвинения отвергает, утверждая, что убийство совершил его спутник и соотечественник Эдвард Ли. Оба подозреваемых на тот момент были подростками. Причем Артур приехал в Корею вместе с отцом, который работал в гражданской компании, обслуживающей американские военные базы.

В 1998 году Ли был приговорен судом к пожизненному заключению за это же убийство, но уже в следующем году Верховный суд Южной Кореи оправдал Ли из-за недостатка улик, передает РИА "Новости".

Сам Патерсон первоначально был приговорен к 1,5 года лишения свободы за сокрытие улик. Именно ему принадлежал нож, которым был убит студент. Орудие расправы американец выбросил в дренажную канаву, пишет The Los Angeles Times.

Получив амнистию в 1999 году, Паттерсон немедленно покинул Южную Корею, воспользовавшись тем, что власти страны не успели запретить ему выезд. Между тем было начато новое расследование, в ходе которого в отношении Паттерсона были выдвинуты куда более серьезные обвинения.

Официальные обвинения Паттерсон получил в 2011 году и был экстрадирован в Южную Корею в сентябре 2015 года.

Добавим, что в Южной Корее размещены 28 500 американских солдат на случай возможных агрессивных действий со стороны руководства Северной Кореи.