Полиция шведского города Эммабуда в лене Кальмар выясняет обстоятельства беспорядков, произошедших в центре помощи несовершеннолетним мигрантам
Global Look Press
Полиция шведского города Эммабуда в лене Кальмар выясняет обстоятельства беспорядков, произошедших в центре помощи несовершеннолетним мигрантам
 
 
 
Полиция шведского города Эммабуда в лене Кальмар выясняет обстоятельства беспорядков, произошедших в центре помощи несовершеннолетним мигрантам
Global Look Press

Полиция шведского города Эммабуда в лене Кальмар выясняет обстоятельства беспорядков, произошедших в центре помощи несовершеннолетним мигрантам. В среду вечером около двух десятков вооруженных подростков стали бить стекла, а сотрудники приюта вынуждены были забаррикадироваться в помещении, пишет The Local.

По словам полицейского Джона Нильсона, поводом для агрессии со стороны юных претендентов на статус беженца стал отказ одного из сотрудников приюта на просьбу купить конфеты. Обиженный подросток собрал около двух десятков сверстников, которые попытались напасть на персонал.

Примерно в 23:15 сотрудники приюта были вынуждены забаррикадироваться в комнате и вызвать полицию, сообщает Aftonbladet. А 19 юных хулиганов тем временем били стекла и "делали то, что хотели".

По данным шведской прессы, у вандалов было самодельное оружие.

От грозившей им расправы сотрудников приюта спасли полицейские, прибывшие на место происшествия на нескольких патрульных машинах. Они задержали 16-летнего предполагаемого зачинщика "детского бунта" и одного из его сообщников. Организатора беспорядков взяли под стражу.

После случившегося местные власти приняли решение переселить часть подростков в другой приют, чтобы добиться нормализации обстановки.

Впрочем, по данным Svenska Dagbladet, участники беспорядков не угрожали двум сотрудникам приюта, находившимся в тот момент на дежурстве. А их действия были вызваны недовольством условиями проживания (около 30 подростков были размещены на ограниченной площади).

Отметим, что за последние дни это не первый случай агрессии по отношению к сотрудникам шведских приютов, в которых проживают подростки-мигранты. 25 января в приюте города Мельндаль была зарезана 22-летняя Александра Мезхер. На девушку с ливанскими корнями напал с ножом 15-летний мигрант из Сомали, нанесший ей раны в бедро и спину.

В настоящий момент подозреваемый арестован. Его обвиняют в убийстве и покушении на убийство другого подростка-беженца.

В ходе расследования выяснилось, что подозреваемый страдает психическим заболеванием. Когда об этом узнала администрация приюта, было принято решение увеличить штат обслуживающего персонала за счет охраны. Однако приступить к работе новые сотрудники не успели.

В 2015 году в Швецию с населением 9,8 миллиона человек прибыло около 163 тысяч беженцев, в том числе из Сирии, Ирака и Афганистана, пишет The Daily Express. Среди стран ЕС это рекордный показатель в расчете на душу населения. Такого миграционного потока Европа не видела со времен Второй мировой войны.

Из 163 тысяч беженцев более 35 тысяч - подростки без сопровождения родителей, в основном из Афганистана. Из них 2847 - девочки, а остальные - мальчики.

Только у 20% мигрантов были документы. По мнению экспертов, молодые просители убежища зачастую скрывают свой возраст, так как несовершеннолетним проще получить вид на жительство.