В Хабаровске бывший работник стройфирмы, застреливший ее гендиректора, приговорен к 9 годам строгого режима
Архив NEWSru.com
В Хабаровске бывший работник стройфирмы, застреливший ее гендиректора, приговорен к 9 годам строгого режима
 
 
 
В Хабаровске бывший работник стройфирмы, застреливший ее гендиректора, приговорен к 9 годам строгого режима
Архив NEWSru.com

В Хабаровском крае вынесен приговор мужчине, которого признали виновным в убийстве прежнего босса. Злоумышленник расстрелял бизнесмена на глазах у его молодого родственника.

По решению суда убийца Юрий Бедарев проведет за решеткой 9 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Установлено, что днем 22 сентября 2013 года 51-летний осужденный взял из дома карабин, заряженный пятью патронами, и пришел на автостоянку, которая находится возле железнодорожного вокзала в Хабаровске. Там у него была назначена встреча с 63-летним потерпевшим Сергеем Орловым, являвшимся генеральным директором строительной компании "Велесстрой".

Коммерсант приехал на встречу на автомашине Toyota Land Cruiser Prado, в которой находился его 18-летний внук. Злоумышленник попросил родственника бизнесмена уйти и не мешать разговору, но тот покидать машину отказался. Тогда вооруженный мужчина выстрелил из карабина вверх.

"Молодой человек убежал, а злоумышленник выстрелил в автолюбителя, - пояснили в СК РФ. - Пуля попала в грудную клетку, от полученного ранения мужчина скончался".

После убийства преступник положил карабин на землю, вызвал полицию и скорую помощь.

Во время следствия подозреваемый рассказал, что с начала 2012 года работал в строительной фирме, которой руководил потерпевший, в должности начальника участка Белая гора в Николаевске-на-Амуре.

Договор мужчины заключили устно. Бедареву была обещана зарплата в 100 тысяч рублей в месяц. За это мужчина обязался предоставить собственную технику, несколько автомашин и спецоборудование, а также бригаду строителей.

В качестве аванса Орлов выдал Бедареву 300 тысяч рублей и на всякий случай получил от него расписку, из которой следовало, что деньги даны в долг.

Работы продолжались два месяца, после чего на стройку внезапно нагрянули судебные приставы и арестовали принадлежащую Бедареву технику в счет каких-то задолженностей "Велесстроя", пишет "Комсомольская правда". Оставшись без техники и возможностей работать, Бедарев вернулся в Хабаровск, где Орлов стал требовать от него возвращения "долга".

Коммерсант также шантажировал Бедарева, что вернет ему документы, необходимые для возврата техники, только после получения денег. Подчиненному удалось отдать 200 тысяч рублей, а затем Бедарев узнал, что в суде слушается дело по его расписке, и он уже якобы должен 250 тысяч рублей, а не остаток в 100 тысяч рублей.

На все претензии Орлов говорил: "Никто не узнает, как на самом деле было. Мы договаривались устно, доказать ничего не сможешь".

Утром в воскресенье, 22 сентября, Юрий Бедарев отправился на базу предприятия, которым руководил потерпевший. Там хранилось дорогостоящее оборудование, принадлежащее ему. Бедарев рассчитывал "реализовать его, чтобы рассчитаться с "долгами" и вызволить свою технику". Однако Сергей Орлов опередил его и вывез оборудование. Тогда Юрий Бедарев и назначил коммерсанту "стрелку" на так называемой "анчиковской" автостоянке, где еще в 90-е годы устраивались "разборки" преступных группировок.

"Во время очередной беседы он (Бедарев) не выдержал и застрелил потерпевшего", - заключили в СК РФ.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).