В Санкт-Петербурге наркополицейские задержали офицера спецслужб, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге наркополицейские задержали офицера спецслужб, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков
 
 
 
В Санкт-Петербурге наркополицейские задержали офицера спецслужб, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге наркополицейские задержали офицера спецслужб, которого подозревают в незаконном обороте наркотиков. По данным прессы, у сотрудника ФСБ изъяли около двух килограммов кокаина. Однако в правоохранительных ведомствах не спешат подтверждать эту информацию.

Лейтенант Кировского районного отдела УФСБ по Санкт-Петербургу был задержан в ночь на 28 января, пишет "Фонтанка.ру". По данным издания, фамилия подозреваемого - Стешенко.

У него было изъято 1,6 килограмма кокаина. Однако уголовное дело еще не возбуждено.

28 января УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области передал материалы военным следователям. По ним стражи порядка проводят проверку в рамках статей 144-145 УПК РФ.

О задержании чекиста доложено военному прокурору Санкт-Петербургского гарнизона Вячеславу Лабутину. 30 января планируется принять решение о привлечении лейтенанта Стешенко к уголовной ответственности или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Госнаркоконтроль и ФСБ официально отрицают факт задержания с кокаином контрразведчика.

В Москве и Химках у граждан Таджикистана изъяли 5 кг героина

Одновременно крупную партию наркотиков конфисковали в московском регионе у приезжих из Средней Азии.

Выйти на след преступников, которые длительное время распространяли наркотики, удалось в январе 2014 года. Тогда оперативникам поступила информация о банде, сформированной из граждан Республики Таджикистан, сообщает официальный сайт УФСКН по Москве.

В рамках расследования на Подольской улице в столичном районе Марьино был задержан гражданин Таджикистана 1992 года рождения. В квартире, которую он снимал, найдено около 200 граммов героина, а также электронные весы и упаковочный материал.

"В этот же день в рамках уже возбужденного уголовного дела по приготовлению к сбыту наркотических средств оперативниками в городе Химки задержаны еще двое участников группы. И в ходе обыска в съемной квартире было изъято более пяти килограммов героина", - добавили в ведомстве.

По данным наркополицейских, задержанные наркоторговцы являются двоюродными братьями 1995 года рождения, приехавшими из Таджикистана. Им предъявлено обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что предусматривает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет.

Установлено, что для увеличения массы наркотика молодые люди смешивали героин с сахарным песком, используя при этом кофемолку. "Часть наркотика в виде 30 свертков по десять граммов была уже приготовлена ими к сбыту на территории города Химки путем так называемых закладок", - отметили в УФСКН.

Деньги за осуществление обвиняемыми преступной деятельности получали их семьи в Таджикистане, а именно 100 тысяч рублей за каждый проданный килограмм героина.

Отпечатки пальцев первого задержанного найдены в обеих квартирах, где проходил обыск. При этом подследственный утверждает, что лишь помог землякам снять жилье.