В 2009 году Интерпол разыскал 150 преступников по запросу России
Архив NEWSru.com
В 2009 году Интерпол разыскал 150 преступников по запросу России
 
 
 
В 2009 году Интерпол разыскал 150 преступников по запросу России
Архив NEWSru.com

В минувшем годы сотрудники Интерпола установили местонахождение около 150 преступников, которые скрылись за границей и были объявлены в розыск российскими правоохранительными органами.

На протяжении последних лет государства все активнее используют возможности Интерпола по розыску лиц, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя начальника Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России полковника милиции Алексея Абрамова.

"В 2009 году по запросам российских правоохранительных органов в международный розыск были объявлены 250 человек, за рубежом установлено местонахождение 143 обвиняемых в совершении преступлений, задержаны - 64", - привел Абрамов статистические выкладки.

Всего же, по его словам, на сегодняшний день в международном розыске на основании российских запросов находятся около 1,4 тысячи преступников. "Большинство из них разыскиваются за тяжкие преступления - убийства, мошенничества, грабежи, разбои, вымогательства, причастность к террористической деятельности", - подчеркнул замначальника НЦБ.  Кроме того, 186 человек разыскиваются как пропавшие без вести. 13 из них, а также 30 человек, утратившие связь с родственниками, были в этом году разысканы по каналам Интерпола.

"Когда речь идет о розыске этих категорий лиц, нам нередко приходится выступать в качестве, я бы сказал, "скорой помощи", к которой наши соотечественники стали довольно часто обращаться напрямую как в последнюю инстанцию", - отметил Абрамов.

По его словам, с 2003 года удалось разыскать около 200 человек. "Эта цифра может показаться незначительной, но для нас очень важно, что люди вернулись к родным, а в их семьях воцарились радость и спокойствие", - заверил Абрамов.