Суд КЧР освободил серийного убийцу от наказания за истечением срока давности
НТВ
Суд КЧР освободил серийного убийцу от наказания за истечением срока давности
 
 
 
Суд КЧР освободил серийного убийцу от наказания за истечением срока давности
НТВ

Суд Карачаево-Черкесии признал местного жителя виновным в серии изнасилований и убийств. Преступник был освобожден прямо в зале суда за истечением срока давности.

Верховный суд Карачаево-Черкесии вынес приговор в отношении Ивана Кузьменко, повинного в серии убийств и изнасилований, совершенных в начале 1990-х годов. Он также признан виновным в использовании заведомо подложного документа, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда республики Алибека Боташева.

Согласно материалам дела, жертвами Кузьменко в 1990-1992 годах стали три местные жительницы. Впрочем, тогда правоохранительные органы так и не смогли привлечь преступника к ответственности.

После всех совершенных преступлений Кузьменко, стремясь избежать наказания, в 1994 году приобрел поддельный паспорт и с его помощью в течение многих лет успешно скрывался от правоохранительных органов. И только в феврале 2007 года он был задержан и предстал перед судом, пояснил Боташев. Таким образом, с момента совершения преступлений до привлечения убийцы к суду прошло более 15 лет, что и позволило преступнику избежать наказания уже по закону.

Верховный суд Карачаево-Черкесской республики (КЧР) признал Кузьменко виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Однако, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, Кузьменко был отпущен на свободу прямо в зале суда. Это сделано "в строгом соответствии с уголовным законом", подчеркнул Боташев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ. Жалоба должна быть подана в течение 10 дней со дня оглашения приговора, напомнил пресс-секретарь суда.