Только шесть процентов колоний в России имеют противоподкопные устройства
Архив NTVRU.com
Только шесть процентов колоний в России имеют противоподкопные устройства
 
 
 
Только шесть процентов колоний в России имеют противоподкопные устройства
Архив NTVRU.com

На прошедшей во вторник пресс-конференции в Москве начальник Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ Владимир Ялунин заявил, что только каждая 15 колония в России оснащена противоподкопными устройствами, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя ГУИН, в скором времени эта ситуация, возможно, изменится, но не кардинальным образом. Связано это в недостатками финансирования √ из необходимого количества средств Минюст может выделить только половину.

Между тем ситуация в колониях критическая. Наличие специального оборудования, которое улавливает колебания почвы, - жизненная необходимость. Всего за 2001 год зарегистрировано 56 побегов заключенных . В то же время усилиями работников спецучреждений в 2001 году было предотвращено 10 тыс. побегов.

Необходимость установки противоподкопных устройств вызвана еще и тем, что, по словам Ялунина, "побеговые" настроения среди осужденных резко возросли. Это обусловлено тем, что на сегодняшний день в российских колониях отбывают длительные сроки (от 15 до 25 лет лишения свободы) за тяжкие и особо тяжкие преступления 70 % из общего числа осужденных, многим из которых просто "нечего терять".

На пресс-конференции глава ГУИН коснулся и нашумевшего побега 14 заключенных из колонии в Ульяновской области . Вопиющей бездеятельностью младшего начальственного состава назвал он действия сотрудников колонии.

По словам Ялунина, в настоящее время идет внутреннее расследование, в результате которого уже 14 человек наказаны, в том числе 7 них уволены.

Всего же за прошлый год из рядов ГУИНа за различные нарушения были уволены более 150 человек, в отношении сотрудников возбуждено 40 уголовных дел.