Президенту Франции пришлось дважды помиловать 69-летнюю Жаклин Соваж, убившую мужа, который насиловал ее четверых детей
Global Look Press
Президенту Франции пришлось дважды помиловать 69-летнюю Жаклин Соваж, убившую мужа, который насиловал ее четверых детей Франсуа Олланд во время президентских выборов 2012 года заявлял, что не является сторонником широкого использования права на помилование
 
 
 
Президенту Франции пришлось дважды помиловать 69-летнюю Жаклин Соваж, убившую мужа, который насиловал ее четверых детей
Global Look Press
 
 
 
Франсуа Олланд во время президентских выборов 2012 года заявлял, что не является сторонником широкого использования права на помилование
Reuters

69-летняя Жаклин Саваж, осужденная за убийство своего мужа, но частично помилованная президентом Франции Франсуа Олландом, который в январе этого года сократил ей срок пребывания в тюрьме, дав возможность выйти по УДО, только сейчас была освобождена после очередного вмешательства президента.

Приговор 68-летней Жаклин Соваж был оглашен в декабре 2015 года в апелляционном суде департамента Луар и Шер. Женщина должна была провести за решеткой 10 лет. В ходе расследования было установлено, что в сентябре 2012 года пенсионерка трижды выстрелила из охотничьего ружья в спину своему мужу-алкоголику Норберту Маро.

Жаклин прожила с потерпевшим в браке 47 лет. В ходе судебного разбирательства она утверждала, что муж в течение многих лет издевался не только над ней, но и над детьми. В частности, в состоянии алкогольного опьянения мужчина избивал трех своих дочерей и насиловал их. Он надругался и над своим сыном. Молодой человек не выдержал издевательств и повесился 9 сентября 2012 года. На следующий день Жаклин расстреляла супруга.

Несмотря на все эти обстоятельства, подсудимая не убедила суд, что ее действия были продиктованы соображениями самообороны.

Во Франции под петицией в поддержку Саваж было собрано более 430 тысяч подписей. Под давлением общественного мнения президент Олланд в январе 2016 года встретился с ее дочерьми, после чего принял решение сократить женщине срок отбывания наказания на два года и четыре месяца, с тем, чтобы она смогла воспользоваться условно-досрочным освобождением.

Однако французские суды дважды отклоняли заявления об освобождении Саваж. В итоге Олланд в среду, 28 декабря, объявил о полном ее помиловании, что позволило ей покинуть тюрьму уже в среду вечером и воссоединиться с семьей после трех с лишним лет заключения, сообщает The Guardian.

Франсуа Олланд во время президентских выборов 2012 года заявлял, что не является сторонником широкого использования права на помилование. Эти полномочия появились у главы государства еще в период правления Наполеона III, провозгласившего себя императором в середине XIX века.

До этого Олланд использовал свое право на помилование лишь однажды: в 2014 году он помиловал грабителя Филиппа Эль Шеннави, который просидел за решеткой 38 лет.